Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На детском турнире дзюдоистов «Юный Самсон» коленки не дрожали

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В розыгрыше уникального лично-командного детского турнира, организованного городской федерацией дзюдо, приняли участие молодые спортсмены из Ленобласти, Новгорода, Пскова, Белгорода

В субботу, 24 октября, в Межвузовском спортивном центре на Новоизмайловском проспекте прошел XVIII открытый детско-юношеский турнир по дзюдо «Юный Самсон», на который собралось 560 участников из 28 команд и около 400 гостей.

Как рассказал корреспонденту «Общественного контроля» Вадим Петросян, вице-президент «Спортивной федерации дзюдо и самбо Санкт-Петербурга», очередной турнир, который помогло провести некоммерческое партнерство «Строительный ресурс», пришелся по душе всем: юным спортсменам, зрителям, спортивным специалистам. «Дело в том, что в городе больше нет подобных крупных соревнований для таких маленьких участников, возраст которых – 11-12 лет. А ведь нужно, чтобы они уже с этого возраста привыкали к серьезному спортивному событию, чтобы у них коленки не дрожали, вырабатывался иммунитет к обстановке».

«Ребята, которые участвуют в таких турнирах - это будущие граждане нашей страны, и мы считаем необходимым поощрять их желание заниматься спортом, побеждать и быть сильными. Дзюдо - это мужественный и интеллектуальный спорт. Союз «Строительный ресурс» традиционно поддерживает эти соревнования, потому что верим, что надежное будущее нашей страны за участниками именно таких турниров», - заметил вице- президент Союза «Строительный ресурс» Андрей Касьянов.

По словам специалистов, одним из самых интересных поединков на турнире оказался полуфинал в категории до 60 кг (2001-02 гг.), в котором Владимир Маташин из питерской СДЮШОР-1 целых девять минут сражался со своим соперником, хотя обычно поединки дзюдоистов проходят не более трех минут.

«Этот поединок запомнился зрителям. Причем, уже потом, в финале, Маташин выиграл достаточно легко», - отметил Вадим Петросян.

По информации организаторов турнира, уже в следующем году соревнования будут внесены во всероссийский календарный план. Планируется также пригласить юных дзюдоистов из Германии. Ведь, как отмечали практически все специалисты, присутствующие на турнире, его уровень заметно вырос, и проходных поединков стало намного меньше.

Любопытно, что все три первых места на турнире заняли спортсмены петербургских команд: «Олимпийские надежды», СДЮШОР им. Рахлина, СДЮШОР-1 Адмиралтейского района. Четвертое место на турнире досталось представителям Ленинградской области – юным дзюдоистам из сборной Выборга.

Добавим, на турнире в качестве почетных гостей присутствовали президент РОО «Спортивная федерация Дзюдо и самбо», мастера спорта СССР Юрий Федоров, руководитель исполкома партии «Единая Россия» Московского района Михаил Густов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров, вице-президент Союза «Строительный ресурс» Андрей Касьянов, депутат муниципального образования «Пулковский Меридиан» Голенкова Екатерина, член президиума Общественной палаты Санкт-Петербурга Владислав Воронков. В торжественной части почетные гости турнира выступили с напутственными словами в адрес юных спортсменов и пожелали всем успехов в спорте.

Следующим крупным детским соревнованием по дзюдо, которое пройдет в Межвузовском спортивном центре на Новоизмайловском проспекте будет турнир, посвященный дню образования Внутренних войск. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии