Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Невском районе дождь залил квартиры в восьми домах

 Фото: https://vk.com/spb_today Фото: https://vk.com/spb_today В Невском районе из-за осеннего дождя и халатности ремонтников были затоплены десятки квартир в восьми домах, где горе-подрядчики проводили работы по капитальному ремонту кровли. В непростой ситуации разбирался корреспондент «Общественного контроля»

Из-за халатности работников организации, выполнявшей капитальный ремонт кровли в Невском районе, залиты десятки квартир в восьми жилых домах. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко «полюбовался» на работу недобросовестных подрядчиков, после чего уволил двух чиновников Фонда капитального ремонта.

Как рассказал корреспонденту «Общественного контроля» житель дома № 18 по улице Шотмана Сергей Янковский, «рукотворное бедствие» в их квартире началось утром в пятницу, 23 октября. «Когда я проснулся, увидел лужу на полу. Подумал на кота, вытер воду и ушел на работу. А уже днем супруга позвонила, сказала, что у нас потоп - лужи уже по всей квартире, отваливаются обои. У некоторых положение еще хуже - у соседки затопило счетчик, и теперь вся квартира без электричества, испорчен паркет», - поведал Сергей Янковский.

Всего, по данным «Общественного контроля», затоплены квартиры в восьми домах, в некоторых из них пролило с девятого по пятый этаж. Сумму убытков пока подсчитать трудно, так как еще неизвестно точное количество пострадавших из-за халатности ремонтников квартир.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Общественного контроля» Владимир Гайдей, заместитель главы администрации Невского района, в четверг, 29 октября, все работы на восьми крышах будут закончены.

«Сейчас мы помогаем по максимуму, чем только можем: людьми, материалами. Вчера сотрудники районной администрации работали на проблемных адресах до 12 часов ночи. Я сам гонял подрядчиков, лазал по крышам, ходил по квартирам», - рассказал Владимир Гайдей, по словам которого, за работы полностью отвечает Фонд капитального ремонта.

Интересно, что подрядная организация «Соло», работники которой прозевали дождь, выполняет в нынешнем году ремонт на 31 кровле Невского района. Интересно, что сам руководитель фирмы «Соло» аргументировал прекращение ремонтных работ… отсутствием материалов.

Необходимо отметить, что в Смольном на ЧП районного масштаба отреагировали достаточно оперативно - уже уволено двое сотрудников Фонда капитального ремонта. Как рассказали корреспонденту «Общественного контроля» в пресс-службе Смольного, вице-губернатор Северной столицы Николай Бондаренко принял решение об увольнении двух сотрудников фонда после того, как сам проинспектировал проблемные адреса в Невском районе.

«Вице-губернатор Николай Бондаренко побывал на месте, после чего принял решение об увольнении двух сотрудников Фонда капитального ремонта, непосредственно ответственных за осуществление строительного контроля в ремонтируемых домах Невского района», - рассказали в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

К сожалению, дозвониться до гендиректора Фонда капитального ремонта Дениса Шабурова нам не удалось - у него было совещание. При этом на сайте фонда нет ни горячей линии, ни каких-либо контактов, по которым с ними можно связаться, поэтому даже работникам СМИ непонятно, куда нужно звонить, чтобы получить информацию о выполненных подрядчиком ремонтных работах.

Добавим, что ЧП произошло в домах, расположенных на улицах Шотмана, Огнева, Крыленко, проспектах Большевиков, Искровском и Солидарности, а также на Октябрьской набережной.

«Общественный контроль» будет следить за развитием событий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии