Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Церковь запретила чипсы и энергетики

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform На днях РПЦ заявила, что употребляя в пищу трансгенные жиры, чипсы, энергетики и алкоголь сомнительного качества, верующие совершают большой грех

По словам Романа Богдасарова, замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, даже в скоромные дни христиане не должны употреблять в пищу все подряд. Помимо того, что Ветхий завет запрещает им есть пищу, содержащую кровь, для православных действуют и другие ограничения, заявил священник в интервью «Интерфакс-Религия».

О пище греховной и православной

- Например, запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех - это то, что вредит здоровью человека, - сказал Роман Богдасаров.

Перечень запрещенных для верующих продуктов он дополнил чипсами, энергетиками, различными трансгенными жирами и алкогольными напитками дурного качества.

Кроме того, представитель РПЦ считает, что в стоимости продуктов питания не должны быть заложены взятка или откат недобросовестному чиновнику, а также стоимость яхты или виллы на Канарах производителя этих продуктов. Если продукт очень дорогой, то он не может считаться православным, утверждает Роман Богдасаров.

Он предлагает задуматься о дотациях малоимущим со стороны государства, которые по религиозным убеждениям решили покупать только православные продукты. По его мнению, такая политика позволит властям в дальнейшем уменьшить расходы на здравоохранение.

Ранее член Общественной палаты Владимир Слепак, возглавляющий комиссию по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, обратился к патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с предложением ввести систему добровольной сертификации продуктов «Православный стандарт» по типу халяльной и кашерной пищи у мусульман и иудеев. По мнению господина Слепака, такой знак соответствия будет подтверждать не только высокое качество и безопасность продуктов, но и их положительное влияние на духовное и физическое здоровье людей.

Не почистить зубы - тоже грех. Надо ли в этом каяться?

Правда, вышесказанное показалось весьма спорным другому представителю РПЦ - протодиакону Андрею Кураеву, который напомнил слова апостола Павла «Ешь все без исследования» и указал отцу Роману на его «интеллектуальную и нравственную деградацию».

- Кто от имени церкви и каким актом запретил генномодифицированные продукты? - задался вопросом Андрей Кураев в своем ЖЖ. - Генномодифицированные продукты - самые дешевые. Люди покупают их не от хорошей жизни, а оттого, что продукты из элитных эко-маркетов им недоступны. Не все из нас - архиереи, получающие еду из монастырских подворий. Выходит, бедняки еще и сугубые грешники?

Следуя логике Романа Богдасарова, можно счесть грехом отказ чистить зубы дважды в день, поскольку это может повредить здоровью, заявил Андрей Кураев. Также он поинтересовался у замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, можно ли покупать свечи, доходы от которых пойдут на яхту патриарха и на его виллы.

- Взятки, которые берет церковная вертикаль, - тоже грешны? Или у вашего шефа и для них есть оправдание? Я знаю случай, когда московский викарий потребовал отката от регента церковного хора после его успешной гастроли в Германии… И можно ли епархиям и патриархии брать пожертвования от упомянутых вами бизнесменов? Ждать ли отлучения министра сельского хозяйства РФ? Кого в магазине при покупке спрашивать о наличии зарубежной виллы у производителя? И как относиться к решению правительства засекретить данные об имуществе олигархов? - спросил Андрей Кураев у Романа Богдасарова.

Что же касается «Православного стандарта», то это предложение протодиакон назвал «идиотским», поскольку прохождение любой сертификации стоит денег. Следовательно, православные продукты будут хоть на копейку, но дороже. И это притом, что самих по себе православных продуктов быть не может - есть либо качественные, либо не очень.

Напомним, за здоровое питание всех россиян, а не только православных, не раз выступал петербургский депутат Виталий Милонов. Еще в 2013 году он предлагал внести поправки в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым производители продуктов, содержащих трансжиры, обязаны предупреждать об этом на упаковках. Парламентарий предлагал ограничиться делением продуктов на вредные и безопасные, однако его инициативу поддержали лишь в Петербурге, а Госдума отклонила. Виталий Милонов посчитал, что там сработало лобби, защищающее интересы производителей газировок и фаст-фуда, но отметил, что свою борьбу с трансжирами продолжит.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии