Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Власти Петербурга предложили провести Марш против ненависти на кладбище

Районные и городские чиновники отказали «Демократическому Петербургу» в проведении 31 октября Марша против ненависти от Тучкова моста по набережной Макарова до здания Биржи. Взамен они предложили активистам шагать вдоль Смоленского кладбища, а митинговать - на бензоколонке

Как сообщил «Общественному контролю» Всеволод Нелаев, пресс-секретарь коалиции «Демократический Петербург», отказ в согласовании Марша против ненависти в память о правозащитнике Николае Гиренко, убитом неонацистами в 2004 году, власти города объяснили тем, что по заявленному адресу 31 октября запланировано другое мероприятие - митинг, посвященный «защите традиционных семейных ценностей, традиционной Веры, защите детства и материнства, защите государственности Российской Федерации».

- В качестве альтернативного маршрута администрация Василеостровского района предложила провести шествие «от д. 7 по набережной реки Смоленки до д. 27», около которого устроить митинг, - говорит Всеволод Нелаев. - Предложенный маршрут находится на отшибе и проходит вдоль Смоленского лютеранского кладбища, а место митинга совпадает с бензоколонкой, что было воспринято организаторами как издевательство.

По словам активистов, это первый подобный случай за более чем десятилетнюю историю самого известного в Петербурге антифашистского и антиксенофобского правозащитного шествия, которому власти обычно не чинили препятствий.

Материалы по теме