Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В России вступят в силу усложненные правила сдачи экзаменов на водительские права

Они будут включать как новые упражнения на площадке, так и новую балльную систему в городе

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, который утверждает новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД. Как сообщает «КоммерсантЪ», документ был направлен на регистрацию в Минюст и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Новые правила начнут действовать уже до конца текущего года. Будут значительно усложнены правила тестирования в Госавтоинспекции. На сегодняшний день, чтобы сдать теорию, необходимо правильно ответить на 18 из 20 вопросов. По новой схеме, после каждой ошибки нужно будет ответить еще на 5 дополнительных вопросов из того же тематического блока.

Для получения прав категории В на площадке необходимо будет выполнить не три варианта упражнений, а пять. Список возможных тестов будет расширен с 10 до 17. Ужесточится и балльная система при проведении экзамена в городе. Также изменится и сам вид выдаваемых прав: в них теперь будет проставляться специальная отметка, если у водителя есть какие-то ограничения к управлению машиной.

Отметим, по мнению экспертов, новые правила сдачи экзаменов на водительские права должны повысить качество подготовки граждан и снизить аварийность среди начинающих автомобилистов.

Материалы по теме