Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Российские ученые обвинили Китай в подмыве берегов РФ

Соответствующее заявление сделал Юрий Журавлев

В ходе международного экологического форума «Природа без границ» директор Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук академик Юрий Журавлев заявил, что Китай, изменил направление реки Сунгачи и там самым спровоцировал разлив крупнейшего озера Дальнего Востока Ханка.

По словам ученого, озеро затопило окружающие его низменности и прервало транспортное сообщение. Одной из главных причин разлива эксперт назвал действия китайских властей.

«Вскрылась трансграничная проблема: Ханка, возможно, переполняется потому, что на китайской стороне сменили направление движения реки Сунгачи. Если она раньше сбрасывала воды севернее Лесозаводска, то теперь значительная часть сбрасывается в Приханкайскую долину, оттуда - в Ханку. Никто на данный момент не знает точной цифры этих сбросов», - цитирует Журавлева РИА Новости.

Он также предложил создать специальную комиссию, которая будет проводить системные наблюдения за озером Ханка и отслеживать развитие событий в этом районе.

Материалы по теме