Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Минобрнауки готовят программу по обучению школьников езде на велосипеде

По мнению властей, данная программа поможет уменьшить количество ДТП на дорогах

Как передают «Известия», в конце 2015 года Министерство образования и науки РФ подготовит школьную программу по обучению учащихся и их родителей безопасной езде на велосипеде по городским улицам.

В ведомстве уверены, что данная школьная дисциплина поможет создать условия для повышения эффективности обучения детей безопасной езде.

«Актуальность разработки таких программ продиктована заботой о безопасности детей, а также популяризацией и развитием инфраструктуры велодвижения во многих российских регионах», - рассказали в пресс-службе министерства.

Отметим, что не все специалисты согласны с введением новой программы. Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина уверена, что настолько узкоспециализированная программа не будет так же эффективна, как развитие действующей системы преподавания ОБЖ в школах страны.

«Я поддерживаю программы, связанные с безопасностью. К сожалению, курс ОБЖ не наполнен практическими навыками поведения. Хочу отметить, что отдельно подобные курсы плодить не надо. Необходимо расширять курс ОБЖ. Вот были же трагические случаи, связанные с селфи, теперь - с велодорожками», – сказала Абанкина.

Материалы по теме