Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Роскомнадзор нашел управу на виртуальные аптеки

 Фото: freeimage.com Фото: freeimage.com Почти два десятка интернет-аптек оказались заблокированы Роскомнадзором за дистанционную продажу лекарств. Однако, как выяснил «Общественный контроль», поправки в законодательство так и не приняты - ведомство нашло другие способы

Напомним, накануне стало известно, что, согласно решению суда, надзорное ведомство должно было заблокировать 23 аптеки, однако удалось прикрыть деятельность только 17 из них. «В соответствии с правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства РФ № 612, запрещена продажа лекарственных препаратов через интернет (за исключением льготной категории граждан)», - говорится на сайте ведомства.

17 интернет-аптек вошли в список сайтов с запрещенной информацией, причем до 30 октября они должны сами ограничить доступ на своих сайтах к любым справочным данным о доставке лекарств, иначе это сделают операторы связи. В Роскомнадзоре уточнили, что к ним поступили решения судов в отношении 23 интернет-аптек. «Шесть аптек сразу спаслись (на их сайтах по факту запрещенная информация не обнаружена), остальные 17 внесены в Единый реестр», - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Нет четкого порядка определения федерального органа исполнительной власти, который будет проверять и блокировать сайты

Напомним, 5 августа 2015 года «Общественный контроль» интересовался у специалистов, почему принятые более месяца (на тот период) назад поправки в ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств» от 1 июля 2015 года, разрешающие блокировать без решения суда сайты, предлагающие медицинские препараты, так и не действуют. Нам тогда отвечали, что для полноценной работы системы надзора необходимы поправки в целый ряд сопутствующих законов.

Так, исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» Елена Неволина пояснила, что нет четкого порядка определения федерального органа исполнительной власти, который будет проверять и блокировать сайты. «Скорее всего, это Росздравнадзор, потому что он компетентен в вопросе, какие сайты можно признать законными. Он дает предложение в Роскомнадзор, который непосредственно блокирует сайты», - сообщила Елена Неволина.

Однако специалист «не угадала»: выяснилось, что больше оснований для блокировки виртуальных аптек пока у Роскомнадзора, однако и для этого необходимо внести поправки в другие законодательные акты - например, в закон «Об информации», позволяющие другому надзорному ведомству - Роскомнадзору - изучать и блокировать содержание потенциально опасных сайтов.

Вероника Казакевич, директор гражданско-правового департамента юридической фирмы, сообщила «Общественному контролю», что для блокировки сайта должны быть основания, предусмотренные тем же ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в котором, кстати, понятие нарушения правил дистанционной торговли также отсутствует.

«Теоретически, можно было бы идти по пути признания в судебном порядке незаконной информации о дистанционной продаже лекарственных средств, распространение которых в Российской Федерации запрещено, и блокировать сайт на этом основании, однако у Роскомнадзора есть гораздо более привлекательные объекты для блокировки», - считает Казакевич.

При этом все эксперты склонялись к тому, что необходимые поправки в целый перечень законодательных актов депутаты примут не раньше осени. Однако осень в самом разгаре, обещанных поправок так и не нет, а сайты Роскомнадзором все-таки заблокированы.

Существуют вполне законные сервисы, в которых можно найти необходимый препарат, определиться с его ценой и подобрать оптимальный вариант. Но за ним покупатель должен приехать в ту аптеку, которую подобрал через сайт, уже сам

С вопросом, как такое могло произойти, мы обратились к руководителю Фармацевтической ассоциации Петербурга Татьяне Зайченко: «Нет, никаких поправок и документов на настоящий момент пока так и не принято, процедура так и не прописана», - сообщила Зайченко «Общественному контролю».

По предположению главы ассоциации, скорее всего, в Роскомнадзоре нашли основание «возбудиться» либо по жалобам граждан, что вполне возможно, либо на основании опубликованной на сайтах аптек рекламы, каким-либо образом обманывающей покупателей. «Там ведь часто предлагают товары для пенсионеров по бешеным ценам, чудо-препараты всякие. Возможно, Роскомнадзор это использовал как повод», - предположила Татьяна Зайченко.

Получается, пока закон, который ждут легальные фармацевты и, конечно, пациенты, так и не заработал. Между тем, по словам той же Зайченко, идея закрытия виртуальных аптек абсолютно правильная: «Мы и так превратили аптеку в магазин, а теперь еще и обман примешивается. Я считаю, что обычные аптеки от этого запрета только выиграют».

По мнению руководителя фармассоциации, пациенты не должны пострадать. И сейчас существуют вполне законные сервисы (например, Аптека.ру), в которых можно найти необходимый препарат, определиться с его ценой и подобрать оптимальный вариант. Но за ним покупатель должен приехать в ту аптеку, которую подобрал через сайт, уже сам.

Между тем, как уточняет РБК, в список запрещенных накануне сайтов попала та самая Аптека.ру, а также федеральная сеть «Ригла» и другие крупные аптечные сети. Примечательно, что сами аптеки действовали, как они считают, абсолютно в соответствии с законом: «Мы не продаем товары на сайте и не доставляем заказы на дом. Дистанционная продажа медикаментов (в том числе с доставкой на дом) запрещена Постановлением Правительства РФ № 81 от 06.02.2002 года. Мы не нарушаем закон», - сообщили в Аптеке.ру.

Генеральный директор «Риглы» Александр Филиппов также заявил, что на сайте можно было лишь сделать заявку на нужный препарат, а затем получить его в обычной торговой точке, поэтому нарушений со своей стороны компания также не видит. Однако обе аптеки все-таки не стали спорить и выполнили требования Роскомнадзора.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии