Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ФСБ передала церкви иконы, изъятые у грузинского контрабандиста

На постоянное хранение в Санкт-Петербургскую Епархию передана 91 икона, изъятая при попытке контрабандного вывоза из России. Об этом «Общественному контролю» сообщили в УФСБ по Петербургу и Ленобласти

Еще в 2004 году в аэропорту Пулково в ходе осмотра багажа выезжающего за границу уроженца Грузии было обнаружено 237 икон и других художественно оформленных предметов культурного назначения общей стоимостью 1 млн. 273 тыс. рублей.

В результате судебного решения иконы были обращены в доход государства, а накануне переданы Русской православной церкви.

В торжественной церемонии передачи икон, которая прошла в пятницу, 30 октября, в Александро-Невской лавре, приняли участие: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Управления Министерства Культуры по СЗФО Сергей Булавский, начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского Вячеслав Калганов, представители УФСБ и ветеранских организаций.

Митрополит Варсонофий отметил во время мероприятия, что все иконы будут направлены в церкви. «Для нас это большая радость. Мы принимаем их и постараемся направить в те церкви нашего региона, которые нуждаются в этом», - отметил митрополит.

Добавим, что общая стоимость, изготовленных в XVIII-XX веках и задержанных на границе икон, составила 1,3 млн рублей. Наиболее ценным предметом из переданной коллекции оказалась икона «Святой Николай Чудотворец», выполненная в середине XIX века.

Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Материалы по теме