Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Осторожно: дети!

 Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости Школьные каникулы - это еще один повод вновь вспомнить о детском травматизме. По данным ВОЗ, каждый день более 2000 семей во всем мире теряют детей из-за несчастных случаев

В России дети в возрасте до 17 лет составляют примерно 19% населения. По статистике, на 1000 российских детей в последние годы приходится 116-118 случаев травматизма. При этом мальчики получают травмы в 2,5 раза чаще, чем девочки, а показатель травматизма у подростков выше, чем у детей младшей возрастной группы. Детская смертность в результате травм и воздействия внешних причин в России составляет 16-17%, а инвалидность вследствие повреждения опорно-двигательного аппарата получает каждый третий из 10 тысяч детей.

- Сегодня в Петербурге проживают более 14 тысяч детей-инвалидов и примерно 15% из них получили инвалидность в результате тяжелых травм, - говорит глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Больше всего детей погибают и травмируются в дорожно-транспортных происшествиях, на втором месте - бытовой травматизм, в том числе выпадение из окон. При этом петербургские эксперты уверены, что неумышленного травмирования детей, приводящего к их гибели или инвалидности, во многих случаях можно было избежать, если бы родители следили за своими чадами и прививали им навыки безопасного поведения в быту.

По статистике, на 1000 российских детей в последние годы приходится 116-118 случаев травматизма. При этом мальчики получают травмы в 2,5 раза чаще, чем девочки, а показатель травматизма у подростков выше, чем у детей младшей возрастной группы

По словам главного травматолога-ортопеда Санкт-Петербурга Алексея Баиндурашвили, 80% случаев бытового детского травматизма связано именно с тем, что за детьми плохо следят.

- В городе участились случаи падения детей с высоты. Буквально на прошлой неделе - в пятницу, субботу и воскресенье - в наш институт поступили трое ребят, выпавших из окон. Если бы в течение пяти часов после инцидента им не были проведены сложнейшие реконструктивные операции на позвоночнике и спинном мозге, эти дети на всю жизнь остались бы прикованными к постели, - говорит Алексей Баиндурашвили, возглавляющий НИИ детского ортопедического института им. Г. И. Турнера.

Врач отмечает, что в Петербурге участились и случаи нападения собак на детей. И конечно, очень много тяжелых травм дети получают на дорогах. Эти слова доктора подтверждает подполковник полиции Дмитрий Василенко, врио заместителя начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

- За 9 месяцев в Петербурге произошло 473 ДТП с участием детей, в которых погибли 4 ребенка. За этот период ранения на петербургских дорогах получили 496 детей, из которых 243 - дети-пешеходы, 197 - дети-пассажиры и 51 - юные велосипедисты, - говорит представитель Госавтоинспекции.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге, напоминает, что каждый случай травмирования детей расследуется сотрудниками полиции и органами опеки.

- Если несчастный случай происходит в общественном месте, то соответствующие вопросы задаются лицам, отвечающим за безопасность в этом самом месте. Так, в 2014 году в Петербурге произошла трагедия на детской площадке, когда мальчик запутался в сетке и погиб от удушья прямо на глазах у мамы. До этого девочка сломала позвоночник в парке, прыгая на батуте, под которым оказалась глыба льда. В обоих случаях проводилось тщательное расследование. Если же дети получают травмы дома, то ответственность несут родители, - говорит Светлана Агапитова.

По ее словам, тяжелые травмы дома получают не только дети из социально неблагополучных семей, в которых они предоставлены сами себе, но и дети самых ответственных родителей. Светлана Рычкова, начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Петербурга, говорит, что во многом это связано с тем, что в семьях не занимаются вопросами профилактики травматизма.

По словам главного травматолога-ортопеда Санкт-Петербурга Алексея Баиндурашвили, 80% случаев бытового детского травматизма связано именно с тем, что за детьми плохо следят

- В прошлом году у каждого шестого ребенка в Петербурге была зарегистрирована та или иная травма. Суммарно - это 122 887 случаев травмирования. В среднем же за год город теряет 150-160 детских жизней. За 9 месяцев из-за травм погибли 66 юных петербуржца. Самое печальное, что эти смерти можно было предотвратить, - считает Светлана Рычкова.

По мнению чиновницы, в целях экономии времени родители не уделяют должного внимания своим детям. В итоге, достигнув трех лет, дети все еще плохо ходят, не умеют бегать, прыгать и группироваться при падениях, потому что привыкли ездить в коляске или на машине. В семьях не делают утренней гимнастики, поэтому у детей плохо обстоят дела с координацией движений.

Дети получают недостаточно кальция с питанием, из-за этого они стали чаще ломать кости. Родители не считают нужным носить светоотражатели, поэтому и дети, глядя на взрослых, считают это лишним, хотя эффективность светоотражающих элементов на одежде для профилактики ДТП в темное время суток доказана.

- Травматологические отделения детских стационаров переполнены круглогодично. Более того, в конце года при детской городской больнице № 2 святой Марии Магдалины будет открыт круглосуточный травматологический центр, поскольку это стало насущной необходимостью, - говорит Светлана Рычкова. - Да, современные медицинские технологии позволяют спасти жизнь ребенка после тяжелой травмы, но вернуть здоровье практически невозможно. Требуются длительное восстановление и реабилитация. Это очень дорого. Поэтому столь важно заниматься профилактикой детского травматизма. В первую очередь, ее должны вести родители.

- Сегодня мы говорим об эпидемии детского травматизма в нашем обществе. Социальной прививкой от него является именно профилактика. Пожалуйста, относитесь к этому серьезно, - обращается к читателям главный травматолог-ортопед Петербурга Алексей Баиндурашвили. - Уже пора побеседовать с детьми об опасности пиротехники и катаний на ватрушках.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии