Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Аналитики США назвали наиболее вероятной причиной крушения самолета в Египте пронос взрывного устройства на борт

Эксперты исключили вариант, что российский лайнер мог быть сбит с земли террористами ИГИЛ

Авторитетное американское аналитическое агентство Stratfor назвало наиболее вероятную причину крушения самолета А-321 компании «Когалымавиа» на Синае. Как говорится в аналитическом обзоре агентства, это пронос взрывного устройства на борт самолета.

Несмотря на то, что ранее на исследованных частях самолета не было обнаружено взрывчатых веществ, эксперты предполагают, что следы взрыва могут быть зафиксированы на других частях лайнера.

В агентстве практически исключили вариант, при котором российский самолет был сбит террористами запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГИЛ) с земли. По мнению специалистов, лайнер находился вне диапазона оружия.

Также эксперты полагают, что катастрофа не могла быть вызвана отказом электрооборудования. В этом случае пилоты самолета, скорее всего, имели бы возможность маневрировать и посадить самолет.

Напомним, в минувшую субботу, 31 октября, случилась крупнейшая в истории России авиакатастрофа: разбился самолет А-321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Все 224 человека, которые находились на борту, погибли.

Материалы по теме