Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Счетная палата РФ заявила, что из-за импортозамещения Россия недополучит в 2016 году мяса, молока и сыров

Также в ведомстве признали, что российская продукция зачастую не может конкурировать с зарубежными высококачественными аналогами

В рамках программы импортозамещения Россия может недополучить определенные объемы мясной и молочной продукции, а также сыров, которые ранее поставлялись из-за рубежа. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на заключение на проект федерального бюджета на 2016 год Счетной палаты РФ.

«По некоторым видам продовольственных товаров существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран, за счет имеющихся свободных производственных мощностей. Это касается в определенной степени некоторых видов мясных и молочных продуктов, а также сыров», - говорится в документе.

Также подчеркивается, что в процессе импортозамещения могут возникнуть проблемы и с потребительским спросом, поскольку в последние годы он был ориентирован на высококачественную продукцию и «не может быть удовлетворен за счет потребления российских аналогов с пониженными потребительскими характеристиками».

Напомним, ранее в Счетной палате заявили, что инфляция будет больше заложенной правительством РФ.

Материалы по теме