Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Русский язык возвращается в Европу

 Виталий Аньков/РИА Новости Виталий Аньков/РИА Новости Генконсул Словакии Аугустин Чисар устроил для петербургских журналистов прием, на котором рассказал, как в Евросоюзе возрождается любовь к России и русскому языку

Прием проходил в гостинице «Санкт-Петербург» и должен был быть посвящен празднику гусей, который в Словакии отмечается каждую осень.

- Это самый веселый праздник в Словакии. Все вкусно едят, выпивают. Таких гусей, как у нас, больше нигде нет, - объяснил пан Аугустин.

Но веселого торжества в Петербурге не получилось, хоть угощения, приготовленные по словацким рецептам, и правда были хороши. Прием у генконсула Словакии в Петербурге начали с минуты молчания в память о погибших пассажирах рейса 9268, разбившегося 31 октября на Синайском полуострове.

- Это великое горе, мы скорбим вместе со всеми россиянами, со всем миром... Утром 31 октября мы встречались с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, чтобы обсудить, как город примет словацких школьников, победивших в конкурсе русского языка, но разговор омрачился печальными известиями, - сказал генеральный консул Словацкой Республики.

Конкурс русского языка «Памятник Пушкину», о котором идет речь, Аугустин Чисар, заручившись поддержкой неравнодушных земляков, возродил два года назад в своей родной деревне в Словакии. В этом году в нем принимали участие уже около двух тысяч детей из нескольких словацких городов.

Конкурс русского языка «Памятник Пушкину» Аугустин Чисар, заручившись поддержкой неравнодушных земляков, возродил два года назад в своей родной деревне в Словакии. В этом году в нем принимали участие уже около двух тысяч детей из нескольких словацких городов

- До 1989 года все чехословацкие школьники изучали русский язык и принимали участие в таком конкурсе чтецов. Потом русский язык убрали из школьной программы, но не из сердец словаков. Русский язык нам близок. Русский язык - очень сильный язык. На моей родине его любят. И очень любят русскую литературу. Именно поэтому мы сумели возродить конкурс «Памятник Пушкину» и видим сегодня, как его география расширяется, - заявил пан Аугустин.

По его словам, о своем желании участвовать в конкурсе уже заявили Венгрия, Чехия и Польша. Соревнуются в чтении русской прозы и поэзии школьники 12-14 лет, но у организаторов есть планы расширить и возрастные рамки конкурса.

- А вы бы видели, как зрительный зал повторял вместе с юной финалисткой конкурса письмо Татьяны из «Евгения Онегина». Взрослые женщины. Они помнят русский язык, они помнят пушкинские строки, - продолжил генконсул Словакии в Петербурге.

Он также отметил, что весной этого года победители конкурса «Памятник Пушкину» целую неделю отдыхали в Петербурге. И их визит, который Аугустин Чисар назвал королевским, стал возможен во многом благодаря поддержке губернатора Георгия Полтавченко. В середине мая 2016 года город на Неве посетят семеро новых победителей словацкого конкурса русского языка. Сопровождать школьников будут их родители и педагоги.

- Я уверен, что дружба между странами и государствам начинается с дружбы между людьми. У меня много друзей из России. В 1982 году я окончил педагогический факультет московского университета по специальности «История и обществознание», и с тех времен со многими русскими поддерживаю по-настоящему теплые отношения. Мне очень жаль, что политика портит связи между Россией и Европой. Мне не нравится, что говорят о России последние полтора-два года. Но уверен, что все наладится. Русский язык уже возвращается в Европу благодаря нашим детям и учителям, - сказал пан Аугустин.

Кстати, внук генконсула Словакии Вилли Швец выступает у себя на родине и в России вместе с Ансамблем песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова.

- Мой внук продолжает то, что начал делать дед, - гордится Аугустин Чисар. - Я ему сказал: «Будешь в Нахимовском! Молчи!». Он не возразил.

Сейчас в Петербурге работают журналисты независимого телевидения Словакии ТА3. Они снимают документальный фильм о городе и России.

- Культура - это очень важно. Вместе с культурными связями мы вернем и дружбу между нашими народами. Но еще мы хотим показать, как в России решаются проблемы, с которыми сталкиваются в Европе. Одна из них - это мигранты. В Европе не знают, кто к ним приехал, чем занимается, а здесь все на учете, все на виду. Это очень правильно, - считает словацкий генконсул.

Добавим, что 6 ноября президент России Владимир Путин  утвердил Концепцию государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом в целях развития международного культурно-гуманитарного сотрудничества и формирования позитивного образа Российской Федерации в мире.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии