Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Пикет в защиту Дины Гариной объединил городскую оппозицию

Около десяти петербуржцев собрались в среду, 4 ноября, у Гостиного Двора, чтобы поддержать Дину Гарину, известную петербургскую активистку, задержанную накануне представителями органов правопорядка за пост в социальной сети

 

Вдоль Невской линии Гостиного Двора, а так же на противоположной стороне Невского проспекта люди держали плакаты, на которых было написано: «Свободу Дине Гариной!», «За что судят Дину Гарину?», «ФСБ, сажайте террористов, а не активистов».

Как рассказал корреспонденту «Общественного контроля» один из участников пикета, предприниматель Михаил Шмаков, он пришел в выходной день на Невский, потому что лично знает Дину Гарину и не находит в ее действиях никаких проявлений экстремизма. «Я не наблюдаю в ее поступках ничего экстремистского. Просто у Дины есть, как говорят психологи, сенситивная акцентуация характера - чрезмерная чувствительность, впечатлительность в сочетании с высокими требованиями к самой себе. Она остро ощущает боль других людей. Она как зеркало отражает чувства народа. И, на мой взгляд, представители правоохранительных органов должны понимать, что бороться надо не с зеркалом, не с чувствами людей, а с проблемами общества», - рассказал Михаил Шмаков.  

По словам другой участницы пикета, члена экологической организации «Чистый залив» Анны Шушпановой, Дина Гарина действительно человек эмоциональный, иногда она может резко высказаться, но при этом к экстремизму никакого отношения не имеет. «Никогда не слышала, чтобы она совершала какие-то даже хулиганские действия, какой уж тут экстремизм! Как природозащитник Дина участвовала и в экологических уборках, и в акциях против берегозахватов. Как градозащитник - она боролась против сноса многих исторических зданий», - отметила Анна Шушпанова.

Надо отметить, что пикет в защиту Дины Гариной объединил петербургских оппозиционеров - в прошедшем мероприятии приняли участие и левые, и правые.

Пикетчики отметили, что, несмотря на нервозную обстановку (городские власти не разрешили проводить «Русский марш» и, чтобы предотвратить возможные стихийные выступления националистов, заполнили центр города сотрудниками полиции. - Ред.) люди в погонах отнеслись к ним достаточно лояльно.

Напомним, что в настоящее время Дина Гарина помещена в изолятор на Захарьевской улице. Задержана она была утром 2 ноября, а уже на следующий день в Кировском районном суде прошло заседание, которое было перенесено на 6 ноября.

Ранее мы писали, что правоохранительные органы заинтересовались Гариной, после того как обнаружили на ее странице в социальной сети «ВКонтакте» приглашение принять участие в несогласованном «Русском марше» по Невскому проспекту. Однако накануне стало известно, что Гарину задержали за другую надпись, которую она разместила на странице.

Перед вторым заседанием суда петербургские активисты проведут у здания администрации Кировского района (пр. Стачек, 18) еще один пикет в поддержку задержанной.

Фото: Игорь Зубов

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии