Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Влияние Путина синхронно влиянию России

 Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Владимир Путин в третий раз подряд стал самым влиятельным человеком в мире по версии американского журнала «Форбс» - ранее такого результата не удавалось добиться ни одному политику

Кстати, нынешней весной «самым влиятельным» Путина признал и американский журнала «Тайм» - и тоже не впервые. Впрочем, если проанализировать действия России - и лично ее лидера - за последние год-полтора, то легко прийти к выводу: западные СМИ просто констатировали очевидный факт.

Откуда берутся критерии влиятельности?

«Чтобы составить этот список, мы рассмотрели сотни кандидатов со всего мира, из разных сфер деятельности и оценили их влияние по четырем параметрам. Во-первых, мы задались вопросом, имеет ли кандидат власть над большим количеством людей. Затем оценивались финансовые ресурсы, контролируемые каждым из них, и имеет ли кандидат влияние во многих сферах. Наконец, мы смотрели, насколько активно кандидаты используют свое влияние. Именно поэтому  президент Путин оказался самым влиятельным человеком в мире в третий раз подряд», - пояснила редакция «Форбс».

Путин старается доказывать, что он - один из немногих в мире, у кого хватает влияния «делать то, что хочет, и выходить сухим из воды», - заключили эксперты. 

Путин старается доказывать, что он - один из немногих в мире, у кого хватает влияния «делать то, что хочет, и выходить сухим из воды», - заключили эксперты. Экономические санкции, введенные против Москвы после присоединения Крыма и «гибридной войны» на Украине, подкосили рубль и повергли Россию в рецессию. Но это никак не затронуло личность российского президента - в июне его рейтинг одобрения достиг 89%. В октябре он бомбил силы ИГ в Сирии, а потом встретился с глазу на глаз с президентом Асадом.

Тем самым он заставил США и НАТО потерять лицо на Ближнем Востоке и восстановил влияние РФ за рубежом. В Кремле на очевидное признание заслуг отреагировали сухо: сначала заявили, что «рейтинга еще не видели - работы много», а потом - что «он составлен весьма тенденциозно». Сам герой, комментируя один из предыдущих рейтингов, уверял: высокая оценка «связана не с ним лично, а с местом России в мире».

«И вы уверены, что вы все это реально сможете?!»

При этом в Москве прекрасно помнят: Путин взошел на вершину влиятельности далеко не сразу, мелкими шагами, огромными усилиями и методом проб и ошибок. Очевидцы-дипломаты вспоминают известную в узких кругах историю, датированную 2000-м, первым годом президентства Путина. Тогда на одном из саммитов «Большой восьмерки» он встретился с глазу на глаз с Биллом Клинтоном - уходящим лидером Соединенных Штатов, сумевшим вывести свою страну на вершину мирового могущества и обеспечить ей «золотое десятилетие». Клинтон попросил начинающего президента РФ обрисовать свои планы. Путин говорил не менее десяти минут - в его речь вошли и экономическое восстановление России (страна тогда едва отошла от дефолта), и централизация власти (хотя РФ балансировала на грани распада), и перевооружение армии, и восстановление влияния на постсоветском пространстве, и экспансия в Арктику и т.д. и т.п.

В Кремле на очевидное признание заслуг отреагировали сухо: сначала заявили, что «рейтинга еще не видели - работы много», а потом - что «он составлен весьма тенденциозно». 

С каждой минутой лицо Клинтона принимало все более изумленное выражение - он глядел на этого невысокого человека с невыразительным лицом, недавнего директора ФСБ, и не верил своим ушам. В какой-то момент, когда Путин прервал свою речь, хозяин Белого дома спросил его: «И вы уверены, что вы все это реально сможете?!» - «Думаю, да. Если, конечно, вы не будете нам мешать», - твердо ответил Путин. И посмотрел Клинтону прямо в глаза.

С тех пор утекло немало воды. Нынешнее влияние Америки уже не идет ни в какое сравнение с тогдашним - не говоря уже об имидже державы, которая из «главной демократии мира» превратилась в «мирового жандарма». Россия же сейчас выполнила многие пункты плана, высказанного молодым Путиным матерому политику Клинтону. Кстати, его встречи с нынешним хозяином Белого дома, Обамой, по атмосфере напоминают ту, давнюю, но - с точностью до наоборот. Сегодня уже Россия зачастую предлагает Америке глобальные инициативы, причем в таком виде, в котором от них трудно, а порой и невозможно отказаться.

Сегодня уже Россия зачастую предлагает Америке глобальные инициативы, причем в таком виде, в котором от них трудно, а порой и невозможно отказаться.

Чтобы убедиться, как изменился расклад, достаточно почитать свежие американские газеты, вроде «Нью-Йорк Таймс» или «Вашингтон Пост». «Причина, по которой Белый дом намерен  согласиться на то, чтобы Асад остался у власти в Сирии, проста: если этого не произойдет, то российская авиация продолжит вдребезги разбивать поддерживаемых США наемников. У Обамы нет особого выбора: Путин просто приставил пистолет к его голове и сделал ему предложение, от которого невозможно отказаться», - пишут американские масс-медиа. «Война на Украине и операция России в Сирии знаменуют начало новой эры, - уверены в немецком “Шпигеле”. - Эпоха доминирования Запада - позади, Америка больше не устанавливает порядок в мире и не гарантирует его. Роль разрушителя системы взял на себя Путин. Все время, пока РФ присоединяла Крым и поддерживала повстанцев на востоке Украины, Запад повторял как мантру: “Россия - в международной изоляции”. Увы, мировая политика уже не вертится вокруг Европы, и даже Америка во многом потеряла свою власть», - заключают немцы. Еще несколько лет назад представить такой тон в западных СМИ было невозможно - но сегодня это стало обыденностью. И в этом - явная заслуга Путина.

В августе-2013, на саммите «Большой двадцатки», он всего полчаса говорил с Обамой, устроившись на диванчике Константиновского дворца в Стрельне. Этого времени хватило для того, чтобы предотвратить уже анонсированный Америкой удар по Сирии - и согласованно вывезти из этой страны все химическое оружие, утопив его в море. В сентябре на Генассамблее ООН Путин вновь встретился с Обамой в кулуарах - и честно предупредил его, что Россия сама готовит удар по позициям «Исламского государства», «раз у вас это почему-то не получается». «Да, примерно этого мы и ожидали», - только и сказал Обама. Решение об атаке на ИГ Путин принимал лично - и, глядя из сентября-2015, в этом был немалый риск. Сегодня он, похоже, полностью оправдался.

После начала авиаударов в Сирии уважение к России, и ранее сквозившее в западных СМИ, стало открытым.

После начала авиаударов в Сирии уважение к России, и ранее сквозившее в западных СМИ, стало открытым. «Почему наших генералов так удивляют успехи российских ВКС в Сирии? Им стоит  помнить: Россия - это не мелкотравчатая «страна третьего мира» с номинальной армией. Это - третья держава в мире по военным расходам. Учитывая десятки миллиардов долларов, потраченные Москвой на армию, от россиян явно следует ждать чего-то большего, чем просто чтобы «она не развалилась по дороге». «Пока НАТО ищет способ справиться с новой Россией в Восточной Европе, остается неясным, могут ли  Британия или Германия перебросить хотя бы тысячу солдат и пару дюжин самолетов без американской помощи? Россия - сильная военная держава, и относиться к ней стоит соответственно», - пишет  эксперт Майкл Пек в американском журнале «Нэйшнл Интерест».

«Не надо думать, что американцы похвалили Путина»

- Главным критерием, повлиявшим на распределение мест в первой тройке рейтинга, стало участие лидеров в разрешении сирийского конфликта. Здесь Путин выглядел последовательным и твёрдым политиком, - говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов (federalpress.ru). - Его конкуренты этим похвастаться не могут: Обама выглядел слабым и запутавшимся, а Си Цзиньпин дистанцировался от этих проблем. Поэтому Путин воспринимается как лидер, от которого больше всего зависит. Именно имидж Путина как политика, а не объективные возможности РФ, повлиял на решение «Форбс», - заключает он.

Не надо думать, что американцы похвалили Путина. Это не рейтинг лучших людей, и не Каннский кинофестиваль. Влиятельность в рейтинге «Форбс» - далеко не всегда со знаком «плюс».

- На американцев сильное впечатление произвели «сирийский прорыв» РФ и история со Сноуденом. В обоих случаях Обама отступил, и для Америки это имеет большое значение, - считает политолог Глеб Павловский (gazeta.ru). - Но не надо думать, что американцы похвалили Путина. Это не рейтинг лучших людей, и не Каннский кинофестиваль. Влиятельность в рейтинге «Форбс» - далеко не всегда со знаком «плюс».

Эксперты объясняют «феномен Путина» несколькими факторами. Во-первых, Путин - самый опытный из современных мировых лидеров, у него - 15-летний стаж в глобальной  политике. Во-вторых, у него есть огромные возможности, которые предоставляет нынешняя «властная вертикаль», выстроенная в России. В третьих, РФ - крупная энергетическая держава мирового уровня. В-четвертых, у самого Путина есть ряд выдающихся качеств - в первую очередь, воля к совершению серьезных политических шагов (вроде присоединения Крыма к РФ). Наконец, Путин - единственный, кто решился бросить вызов мировому лидерству США и начал борьбу за переустройство всей системы международных отношений (причем - с непредсказуемыми для России последствиями). В сумме все эти факторы и обеспечили главе РФ первенство по влиянию.

- В последние десятилетия глобальная дипломатия измельчала. И дело даже не в том, что многие лидеры крупных держав слабы, и на их фоне легко выделиться. Просто именно Путину  присуща взвешенность и объективность в оценке ситуации на фоне обострения международных отношений. Путин - сильный, серьезный, основательный и последовательный политик, нравится это кому-то или нет. И он прекрасно держит удар, это в мире ценится. Когда нет ясных, логичных и объяснимых трендов в мировой экономике и геополитике, на первый план  выходит личностный фактор, что в итоге и произошло, - говорит политолог Сергей Шишкин (teleinform.ru).

Путин в последний год был главным ньюсмейкером в планетарном масштабе, и  не обязательно в позитивном плане. 

- Путин в последний год был главным ньюсмейкером в планетарном масштабе, и  не обязательно в позитивном плане. Он создает информационный фон вокруг событий на Украине и в Сирии, находящихся в центре мирового внимания. А операция по присоединению Крыма проводилась под его прямым руководством, - говорит политолог Юрий Пронин (regnum.ru). - Путин задает темп, он создает основные события, влияющие и на политику, и на экономику, и в этом плане сейчас никто с Путиным сравниться не может.

Кто дышит в затылок Путину  

Теперь - немного о прямых конкурентах лидера РФ. Второе место в рейтинге влиятельности «Форбс» заняла канцлер ФРГ Ангела Меркель. «Меркель - это “спинной хребет ЕС”, и ее  шаги по решению проблемы сирийских беженцев, а также долговых проблем Греции обеспечили ее возвышению в рейтинге», - говорят эксперты. Правда, стоит напомнить, что внутренний рейтинг канцлера сейчас резко пошел вниз: миллионы немцев - в ярости от потока беженцев, наводняющих немецкие города. Так что в следующем рейтинге фамилии Меркель может и вовсе не быть.       

Барак Обама - на третьем месте, и это еще неплохой результат. США остаются величайшей экономической и военной державой в мире, но влияние самого Обамы идет на спад. По мнению многих, он - вполне успешный президент «для внутреннего рынка». При нем Америка преодолела рецессию, провела успешные реформы здравоохранения и профориентации на рынке труда, доллар вновь укрепился и т.д. Но успехи Обамы во внешней политике более чем скромны: неудачная ставка на «арабскую весну», развал Ирака и Ливии, тлеющий Афганистан и т.д. В актив Обаме можно было бы записать создание Тихоокеанского экономического партнерства и заключение соглашения с Ираном по ядерной программе - но плоды этих процессов, скорее всего, пожнет его преемник. 

Четвертым по влиятельности стал Папа Римский Франциск, чья паства во всем мире превышает 1,2 млрд человек. При этом Папа всегда держит себя на публике очень просто, охотно общается с самыми бедными и обездоленными - и в результате может себе позволить проехать перед многотысячными толпами в открытом авто, не опасаясь покушения. Сегодня католики реально любят своего Папу.     

Что касается Си Цзиньпина, то его место в пятерке во многом обеспечено нынешней ролью Китая в мире. Несмотря на временный спад, влияние Поднебесной на глобальные дела продолжает расти, и уже сегодня КНР - первая по объему экономика мира. При этом Пекин постоянно укрепляет свою армию, а с помощью кредитов и инвестиций наращивает скрытое влияние в Африке и Южной Америке. В политических играх Китай участвует неохотно - и уж тем более не думает о том, чтобы открыто бросить перчатку США. Поэтому и пятое место «товарища Си» в рейтинге вполне оправдано.     

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии