Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В России ужесточат наказание за просрочку оплаты коммунальных платежей

Пени за несвоевременную оплату услуг увеличатся в два раза

Российские законотворцы решили ужесточить наказание за задержку оплаты коммунальных услуг, а также электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения. Как пишет «Российская газета», пени за просрочку решено увеличить в два раза.

Сообщается, что для юридических лиц пеня устанавливается с первого дня просрочки, и за каждый день она составит 1/130 ставки Центрального банка России от общей суммы задолженности.

Для управляющих организаций, теплоснабжающих и водоснабжающих организаций наказание варьируется в зависимости от срока неуплаты: с 1-го по 60-й день - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, с 61-го по 90-й день - 1/170 и с 91-го дня просрочки платежа - 1/130.

Для граждан и ТСЖ условия куда более щадящие. Так, в течение первого месяца просрочки пеня начисляться не будет, но начиная с 31-го и по 90-й день ее размер составит 1/300 ставки ЦБ, а с 91-го дня - 1/130. Отмечается, что действующая ставка рефинансирования Банка России равна 8,25%.

Добавим, что соответствующий законопроект принят Госдумой во втором и третьем чтении. Цель нового закона проста и понятна - повысить ответственность потребителей ЖКУ и укрепить платежную дисциплину.

Изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2016 года.

Материалы по теме