Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Риелторы Петербурга рекомендуют покупать жилье до марта 2016 года

Пока действует субсидированная ставка по ипотечным кредитам

Риелторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области рекомендуют покупать жилье до марта 2016 года - пока действует федеральная программа субсидирования ставки по ипотечным кредитам. Об этом пишет портал Novostroy-SPb.ru.

Программа субсидирования ипотеки введена правительством РФ в марте текущего года и вызвала большой спрос со стороны покупателей недвижимости, так как позволила заемщикам снизить ставки по займам на несколько процентов. Однако срок ее действия закончится 1 марта следующего года.

По мнению риелторов, без этой программы спрос на жилье упадет на 40-50%. Особенно сильный спад будет на рынке новостроек. В этой связи эксперты высказываются за продление действия субсидирования ставки по ипотечным кредитам.

Сегодня ипотека - самый популярный инструмент продаж на рынке новостроек Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В некоторых проектах уровень продаж в ипотеку составляет до 70%. Программа льготной ипотеки - это на сегодняшний день единственный реально действующий инструмент, который позволяет поддерживать спрос, отметила представитель компании «Мегалит» Елена Бутенко.

Материалы по теме