Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Бортпроводница «Когалымавиа» рассказала, как стюардессы увольнялись из компании из-за аварийного состояния самолетов

Девушка также сообщила, что рухнувший в Египте лайнер был одним из самых проблемных

Экс-бортпроводница компании «Когалымавиа» рассказала, что до трагедии с А-321 на Синайском полуострове некоторые стюардессы ушли из организации-перевозчика, опасаясь лететь на неисправных самолетах.

«Я летала в одном рейсе с погибшими пилотами, с погибшим экипажем тоже общалась. Старшая бортпроводница Валентина - моя хорошая приятельница. Стас Свиридов был моим другом. С Андреем Беломестновым мы часто летали в командировки. Всегда весело было с ними летать. В одной команде время проходило незаметно», - цитируют стюардессу Евгению LifeNews.

«У нас мало самолётов в компании, около пяти. Каждый раз летали на разных. Непосредственно в А-321 была плохая герметизация, многие пассажиры жаловались на боль в ушах. Мы не любили летать на двух самолётах: один - разбившийся и ещё один 321 - в нём была плохая система кондиционирования, многие сиденья сломаны, нагрев воды не работал, туалеты плохо смывались. В одном из самолётов эвакуационная дверь плохо реагировала на включение автоматики. Приходилось несколько раз переключать выключатель, чтобы она встала на своё место», - рассказала Евгения.

Еще одной причиной увольнения девушки стала систематическая задержка заработной платы.

«Все началось ещё с октября 2014 года. Была задержка за две недели. Руководство извинялось, говорило не повторится больше такого. Потом в ноябре нам выплатили 30% октябрьской зарплаты, в декабре нам выплатили 70% за октябрь и 100% ноябрьской заработной платы. В январе мы зарплату вообще не получали. Следующие зарплаты мы получали месяцем позже», - утверждает девушка.

Добавим: по словам Евгении, сейчас некоторые сотрудники компании боятся летать на самолетах «Когалымавиа» и специально просят выходные, чтобы не выполнять рейс.

Материалы по теме