Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Россияне вступились за родителей экипажа А-321, которым может быть отказано в компенсации

Добиваться денежных выплат родителям четырех членов экипажа А-321, погибших в Египте, придется через суд. Об этом сообщил заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Сергей Алещенко. Но далеко не все жители России с этим согласились

«Наша зона ответственности - это семь членов экипажа, которые выполняли свои рабочие функции. Из них по троим документы на выплату уже пошли. А по четверым - нет прямых наследников, то есть члены экипажа были либо не замужем, либо не женаты, а выплаты распространяются на жен и детей», - цитирует ТАСС слова  Сергея Алещенко, который пояснил, что компенсацию родители могут получить через суд, после того как докажут, что находились у детей на иждивении.

Заявление представителя ФСС возмутило россиян. Утром в четверг на интернет-площадке Сhange.org была создана петиция, которая к вечеру набрала около 50 тысяч подписантов, поддержавших требование выплатить денежную компенсацию родителям членов экипажа авиалайнера.

«Я думаю, не нужно большого объяснения почему необходимо добиться выплаты компенсации родителям (даже если они и не находились на иждивении у своих детей). Это самое страшное, когда родители хоронят своих детей...» - написала автор петиции, жительница Челябинска Ксения Кокорина.

«Ужасно, что в наше время нужно доказывать, что родители - наследники. Тем более доказывать, что они находятся на иждивении. Ведь это люди как минимум потерявшие своих детей, которые находились на работе и выполняли свой долг», - прокомментировала петиция жительница Казани Гульфия Зайцева.

В дальнейшем петиция с электронными подписями должна быть направлена в три организации: Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Фонд социального страхования РФ и «Ингосстрах».

Напомним, что после произошедшей 31 октября трагедии в небе Египта, в результате которой погибли 224 человека, ФСС сообщил, что родственникам погибших будет оказана помощь в виде единовременной страховой выплаты. Супруги погибших должны были получить сумму в размере 1 млн рублей. Если у погибшего есть дети, то единовременные страховые выплаты должны делиться равными долями (например, 500 000 рублей супруге и 500 000 рублей несовершеннолетнему ребенку).

Материалы по теме