Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербург принимет экспертов урбанистики

Международная неделя урбанистики Urban Week 2015 пройдет в Санкт-Петербурге с 9 по 15 ноября. Акценты в программе сделаны на  «практический урбанизм»

Участникам предложат посмотреть на город сквозь призму потребностей и задач современного общества, бизнеса и городского управления - ожидается более двух десятков мероприятий разного формата. Организаторами Urban Week выступили PROEstate Events, Academy of Real Estate (ARE), Российская гильдия управляющих и девелоперов, среди партнеров форума - комитет по инвестициям Санкт-Петербурга.

Программа Urban Week 2015 включает в себя деловые и образовательные мероприятия, в ходе которых развитие города рассматривается с точки зрения влияния последних трендов образа жизни, запросов бизнеса, возрастающей активности общественных организаций и социально активных граждан. Ожидаемое число участников -  нескольких тысяч человек, в том числе представители бизнеса, власти, активисты некоммерческих организаций и общественных движений, российские и международные архитекторы, урбанисты и экологи.

Традиционно в рамках Urban Week пройдет ежегодный форум «Будущий Петербург». Главная тема мероприятия – «Кризис - повод к обновлению». Институт урбанистики «Среда» проведет круглые столы «Архитектура - градостроительство - урбанистика: новые компетенции и партнерство в вопросах современного городского развития» и «Девелопмент 4.0 в Петербурге или преодоление “Парнас-эффекта”: настоящее и будущее новых проектов в сфере жилой недвижимости».  Участники конференции «Есть ли жизнь на Охте: комплексное развитие территорий в Красногвардейском районе Петербурга» обсудят перспективы развития района и ответят на вопросы о том, какие предпосылки существуют для превращения его в новый центр деловой и культурной жизни Петербурга, как сделать правильное позиционирование района, каким образом осваивать территории, чтобы это приносило должный социальный и экономический эффект всем участникам процесса - бизнесу и жителям.  

В рамках недели пройдет архитектурная конференция «АРХ-МИТИНГ 2015» и выставка архитектурной графики, состоятся презентация новой концепции ЖК «Юнтолово», лекция и мастер-класс  онлайн-школы городских предпринимателей Vector института «Стрелка», также пройдет показ фильма «Человеческий масштаб» режиссера Андреаса Далсгарда с последующим кинодиспутом вместе с Владимиром Григорьевым, главным архитектором Санкт-Петербурга.

Для горожан на Urban Week будет организован ряд мероприятий, которые продемонстрируют реальные возможности участия в формировании будущего мегаполиса. Площадками станут общественные пространства, библиотеки и школы.

Материалы по теме