Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Стали известны сроки проведения экспертизы по возможному взрыву на А-321

В самых сложных случаях экспертиза может занять до четырех недель

Российские эксперты взяли смывы и соскобы со всех фрагментов рухнувшего лайнера А-321 на Синайском полуострове. Первые данные о следах взрывчатого вещества (ВВ) на обломках самолета, если взрыв действительно был, будут получены в ближайшее время, а определенные выводы следует ожидать через две недели.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ряд источников в российских структурах, занимающихся криминалистическими исследованиями.

«Поиск следов ВВ - это довольно сложная экспертиза. В самом простом случае нужно от трех до семи дней на исследование одного объекта, если делать все тщательно и подробно и с составлением полноценного экспертного заключения. Это по минимальному сроку экспертизы, а чтобы прогнозировать максимальный, надо знать количество привезенных проб и задействованных экспертов», - отметили эксперты.

«В сложных случаях и по четыре недели занимает. Но экспертиза экспертизе рознь, взрыв газового баллона - это тоже взрывотехническая экспертиза. Если нужно просто исследовать смывы, то времени уйдет, наверное, меньше, однако тут много непредсказуемых факторов. Зависит и от числа исследуемых образцов, и от конкретных поставленных перед экспертом вопросов», - подчеркнул собеседник агентства.

Добавим, подготовка окончательного вывода экспертов увеличится за счет обязательных контрольных исследований.

«Обстоятельства очень сложные, речь идет о взрыве на большой высоте, на выявлении следов среди упавших объектов. Следы могут быть не на всех, или их вовсе нет. Надо перепроверить несколько раз, исключить все возможные случайные загрязнения. Такое исследование может растянуться на месяцы», - утверждают криминалисты.

Материалы по теме