Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Всемирное антидопинговое агентство порекомендовало отстранить российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде-2016

Мутко обвинили в манипулировании допинг-пробами

Сегодня, 9 ноября, в Женеве состоялась пресс-конференция комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Как сообщает Associated Press, мероприятие было посвящено расследованию использования допинга в российской легкой атлетике.

Независимая комиссия заявила, что директор антидопинговой лаборатории в Москве Григорий Родченков намеренно уничтожил 1417 допинг-проб, чтобы скрыть возможные проблемы с допингом российских спортсменов. Комиссия рекомендовала лишить московскую лабораторию лицензии и уволить ее директора.

Также в отчете говорится, что указания по работе с пробами отдавал непосредственно министр спорта РФ Виталий Мутко, а использование допинга поддерживалось на государственном уровне.

Отметим, в результате комиссия рекомендовала приостановить деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Это означает, что российские спортсмены могут быть отстранены от всех соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), в том числе Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Материалы по теме