Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Жители города Троицка поднялись против завода

 Фото: http://troitskanti-mz.jimdo.com/ Фото: http://troitskanti-mz.jimdo.com/ В городе Троицке Челябинской области продолжается борьба против строительства металлургического завода рядом с жилыми домами

8 ноября в Троицке прошло общегородское собрание по проблеме строительства Троицкого металлургического завода.

Как рассказывают активисты общественного движения «Троицк против ферросплавов», власти Троицка 22 октября выдали разрешение на «реконструкцию и новое строительство цеха по производству металлического марганца мощностью 33 тысячи тонн в год» и только после этого согласились провести общегородское собрание, чтобы услышать мнение троичан по этому поводу. Против строительства ТМЗ в воскресенье проголосовали 1543 человека, за - лишь 8.

Против строительства ТМЗ в воскресенье проголосовали 1543 человека, за - лишь 8

Жители Троицка высказывались против нового завода ферросплавов регулярно. Только в этом году было проведено более десятка массовых акций, митингов и одиночных пикетов, написана уйма обращений в различные инстанции - от прокуратуры до президента. Но до сих пор «глас народа» не был услышан.

Более того, в последнее время его всячески пытались замолчать, отказывая в проведении массовых мероприятий и референдума. Как сообщают члены инициативной группы жителей Троицка, служба безопасности ТМЗ перешла от устных замечаний к прямым действиям.

- 22 октября, после визита инициативной группы в мэрию, у одной из наших активисток выбили окно в частном доме, у другой взломали входную дверь в квартиру, - сообщила жительница Троицка Татьяна Ческидова. - После ухода сотрудников правоохранительных органов одной из активисток позвонила женщина, представившаяся членом какой-то демократической партии Челябинска. Она сказала, что инициативной группе были выданы деньги, потребовав их отработать митингами и акциями. Это наглая ложь! Также эта дама упомянула про разбитое окно. Но когда ее попросили назвать свои фамилию и имя и объяснить, откуда ей известно про разбитое окно, женщина бросила трубку.

Быть заводу или нет, должен решить народ своим волеизъявлением, а не бумажка

По словам Татьяны Ческидовой, это далеко не первый случай, когда в адрес людей, слишком активно высказывающихся против строительства металлургического завода, совершаются нападки. Но борьбу за чистый воздух и воду в своем городе народ не намерен прекращать даже несмотря на то, что 8 октября было дано положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство ТМЗ.

- Получение положительного заключения и разрешения на строительство от администрации Троицка еще не значит, что завод построят, - говорит член инициативной группы «Троицк против ферросплавов» Зоя Литвинова. - Быть заводу или нет, должен решить народ своим волеизъявлением, а не бумажка.

По мнению активистов, тот факт, что им удалось провести общегородское собрание, на котором присутствовали около двух тысяч троичан, а не «семь старух», как говорят в администрации, когда речь заходит о референдуме, показывает, что борьба с ТМЗ не проиграна, а только начинается.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, морской инженер, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии