Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Уроки немецкого

 Фото читателя Андрея Петрова Фото читателя Андрея Петрова Квартал послевоенной застройки на улице Седова расселяют и продают по частям. На высокий интерес инвесторов к аварийным зданиям рассчитывать не приходится, поэтому часть из них город будет преображать сам

Эти дома в Санкт-Петербурге часто зовут «немецкими коттеджами» - их строили в послевоенном Ленинграде немецкие военнопленные. Застраивались такими домиками целые кварталы, несколько из них сохранились в городе до сих пор, правда, не все они в хорошем состоянии.

В некоторых «коттеджах» был сделан капремонт, и квартиры в них пользуются спросом на вторичном рынке жилья, ведь это та же «сталинка», но с меньшим числом соседей. Однако подавляющее большинство домов производит тягостное впечатление осыпающейся штукатуркой и вросшими в землю фундаментами.

Единого мнения относительно того, что делать с такими кварталами, нет. Некоторые дома являются памятниками архитектуры, но в основной своей массе их можно сносить. Так, квартал около станции метро «Нарвская» был включен в программу реновации городских территорий, которая с развитием экономического кризиса плавно уходит в небытие. А разрушающиеся дома остаются и пока что власти предпочитают работать с ними индивидуально.

Рабочий квартал

Квартал, ограниченный улицами Седова, Шелгунова и Кибальчича, а также бульваром Красных Зорь, построили в 1945-1948 годах для рабочих завода «Большевик». Сейчас это настоящий «город контрастов»: несколько свежеотремонтированных и приспособленных под различные нужды домов окружены заброшенными зданиями с рухнувшими стенами. Единого проекта развития этой территории нет, признаются в администрации Невского района.

В 2013 году четыре здания на улице Седова: 89, корпус 5; 93, корпус 5; 89, корпус 3, и 99, корпус 5, ушли с молотка. В соответствии с условиями торгов, новый владелец - компания «Техноком» из Ленинградской области - снесла дома и начала строить там же новые. Благо, на месте двухэтажных построек появилась возможность возводить корпуса высотой до 100 м. Однако пока объявлений о продаже строящихся здесь квартир нет, да и статус проекта непонятен.

Готовят к продаже еще одно здание по улице Седова - дом 93, корп. 6, расселенный в сентябре. Напротив него - однотипное, но уже почти совсем разрушенное здание. Оно принадлежит университету «Высшая школа экономики», и его дальнейшая судьба пока неизвестна.

Между ними затесался дом 93, корп. 4, тоже расселенный совсем недавно. Его, по данным администрации Невского района, планируют включить в программу по формированию жилищного фонда коммерческого использования. Иными словами, после реконструкции жилье здесь будут сдавать в наем. Пока же, его, судя по всему, «снимают» бомжи.

Вопрос цены

Возможно, использование местной недвижимости для государственных нужд действительно выгоднее продажи инвесторам.

Строить новое жилье в текущей экономической ситуации рискованно, считает заместитель генерального директора агентства недвижимости «Мой город» Леонид Сандалов. «Новые проекты, может, кто-то и надеется начать, но я бы не начинал, - говорит он. - Будут проблемы с реализацией уже построенного жилья».

С другой стороны, эксперт отмечает хорошую транспортную доступность района. По его мнению, если предложить на торгах невысокую цену и минимум административной нагрузки, то можно продать и эти полуразвалившиеся постройки. И одним депрессивным кварталом станет меньше.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии