Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Павленский будет сидеть в тюрьме

Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство прокурора и арестовал художника-хулигана Петра Павленского на 30 суток

Вечером во вторник, 10 ноября, в Таганском суде столицы прошло судебное заседание по делу художника-акциониста Петра Паленского.

По версии следствия, в ночь на 9 ноября художник облил бензином входную дверь в здание ФСБ на Лубянке, после совершил поджог и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Перед заседанием суда Павленский заявил представителям СМИ, что его последнюю акцию можно рассматривать как «способ борьбы с террором». Дознаватель просил суд заключить Павленского под арест, заявляя, что он может скрыться от следствия, а его адвокат Ольга Чавдар настаивала на домашнем аресте под залог в миллион рублей. В итоге судья удовлетворил ходатайство прокурора и арестовал художника, против которого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ «Вандализм» (ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.).

В СИЗО Павленский просидит до 8 декабря.

Напомним, что Петр Павленский автор многочисленный акций, в том числе самых необычных. Например, он зашивал себе рот, раздевался до гола и обматывался колючей проволокой, прибивал свои тестикулы гвоздем к брусчатке на Красной площади, на крыше института имени Сербского отрезал себе мочку ухаи т. д. При всем при этом, по итогам медицинской проверки врачами Боткинской больницы у Павленского не было выявлено никаких психических или физических отклонений.

Материалы по теме