Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Думцы не одобрили инициативу Красноярского ЗакСа

10 ноября Комитет ГД РФ по собственности рассмотрел и рекомендовал отклонить проект поправок в Градостроительный кодекс в части установления возможности использования доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда, на осуществление саморегулируемой организацией своей деятельности.

Инициатива была предложена законодательным собранием Красноярского края и единодушно поддержана строительными саморегулируемыми организациями. Так, рабочая группа Национального объединения строителей отметила, что принятие поправок позволит снизить регулярные взносы для членов саморегулируемых организаций.

Согласно пресс-релизу заседания Комитета по собственности, депутаты рассмотрели предложенный документ и отметили, что предусмотренные законопроектом новеллы не учитывают особый правовой статус средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Указанные средства не могут являться оборотными, а потому поправки противоречат основным направлениям «Концепции совершенствования механизмов саморегулирования», подготовленной в связи с поручением Президента РФ и о проведении оценки результативности системы саморегулирования.

По итогам обсуждения Комитетом принято решение не поддерживать концепцию законопроекта.

Материалы по теме