Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петербурге не следят за нарушениями ПДД

 Фото: Игорь Зубов Фото: Игорь Зубов Чтобы убедиться в этом, достаточно понаблюдать за поведением маршруток. С одним из наиболее ярких примеров разбирался «Общественный контроль»

Мы уже писали о том, что в целях наживы работники коммерческого транспорта нарушают правила дорожного движения на глазах у всех. Маршрутку К-389, принимающую пассажиров под бойкий клич зазывалы прямо в зоне пешеходного перехода на перекрестке улиц Кирочной и Восстания, видели многие жители Центрального района.

Странно, что замечают нарушителей только пешеходы, а не те, кто должен соблюдение этих правил контролировать. И ведь не могут не знать проверяющие органы и службы о бесконечных нарушениях ПДД (только наша редакция пять раз обращалась по данному вопросу на горячую линию «Организатора перевозок»!), а с нарушителей - как с гуся вода. Весьма небезопасный бизнес - не так давно на перекрестке Кирочной и Восстания случилось ДТП.

- Мы записываем вашу жалобу, присваиваем ей регистрационный номер и отправляем перевозчику, - рассказала диспетчер, дежурившая на горячей линии 576-55-55.

- Может быть, именно из-за того, что вы отправляете жалобы перевозчику, на них никто и не реагирует? Ведь для перевозчика главное прибыль, а как она будет заработана - с нарушением или без них - неважно? - спросили мы, но так и не получили ответа на свой вопрос.

После этого «Общественный контроль» обратился в городской Комитет по транспорту. Там выслушали нашу информацию и пообещали разобраться в сложившейся ситуации. «Мы возьмем это дело под свой контроль, ведь для нас приоритетным является безопасность - как пассажиров, так и всех остальных участников дорожного движения», - отметила пресс-секретарь комитета Вероника Фомичева.

Интересно, что ранее ОК-информ подавал официальный запрос в ГИБДД по Петербургу и Ленобласти, откуда получил, на наш взгляд, пустую отписку, где говорится о том, что сотрудники ГИБДД Центрального района неоднократно выезжали на место, чтобы проверить факт нарушения ПДД водителями коммерческой маршрутки К-389, но нарушений не обнаружили. При этом в ведомстве заверяют, что сотрудники ГИБДД будут и дальше контролировать работу оживленного перекрестка.

В понедельник и вторник, 9 и 10 ноября, корреспондент «Общественного контроля» снова наблюдал, как в маршрутное такси К-389 зазывало пассажиров в то время, когда транспортное средство с открытой дверью находилось в зоне пешеходного перехода.

Мы направили официальные запросы в Комитет по транспорту Санкт-Петербурга и ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Надеемся, что чиновники и правоохранители примут меры и смогут навести порядок на отдельно взятом пешеходном переходе в Центральном районе.

«Общественный контроль» будет следить за развитием событий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии