Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Смольный считает необходимым строительство города-спутника «Южный»

С сохранением Кондакопшинского леса с болотом

Строительство города-спутника «Южный» необходим Санкт-Петербургу. Об этом сегодня, 11 ноября, заявил вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин во время доклада Заксобранию об исполнении генплана в 2014 году.

При этом проект, по его словам, требует повторного рассмотрения и оценки. «Необходимо еще раз обратиться к экспертному совету, в том числе к законодателям и авторам этого проекта с требованием его актуализации», - цитирует его словам «Интерфакс».

Игорь Албин добавил, что проект предполагает привлечение серьезного федерального финансирования, в том числе и на развитие инфраструктуры. Вице-губернатор отметил, что необходимо учитывать опасения градозащитников и условия природно-рекреационной среды, в которых реализуется проект.

Как ранее сообщал ОК-информ, против проекта выступили жители Пушкинского района, которые переживают за судьбу Кондакопшинского леса с болотом, питающего гидросистемы парков Пушкина и Павловска.

После этого Игорь Албин обратился в Минприроды с просьбой внести болото в водный госреестр, чтобы не допустить его застройку.

Материалы по теме