Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Глава Минэкономразвития: Нижняя точка падения ВВП пройдена в июне-июле

Хуже уже не будет

Нижняя точка снижения российской экономики пройдена в июне-июле этого года. В сентябре и октябре наблюдалось незначительное повышение с учетом очистки от сезонной составляющей. Об этом заявил 10 ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев на встрече с предпринимателями из Германии, передает пресс-служба ведомства.

«Начиная с июля, динамика месяц к месяцу, очищенная от сезонности, не показывает больше снижения, сентябрь и октябрь даже показывают небольшое повышение. Нижняя точка - примерно 3,8% снижения ВВП по итогам третьего квартала. Глубже уже не будет», - сказал министр.

По его мнению, четвертый квартал даже будет чуть лучше, чем третий квартал. Начиная со второго квартала следующего года, мы рассчитываем, что показатель к соответствующему периоду прошлого года станет позитивным.

Алексей Улюкаев отметил, что улучшение ситуации в экономике должно будет происходить «благодаря, прежде всего, постепенному восстановлению потребительского спроса, восстановлению материальных запасов бизнеса, а затем и восстановлению инвестиционной активности».

«Банковская система восстановилась с точки зрения фондирования депозитов и населения, и компаний - примерно 15-процентный рост. Начиная с июля, начался медленный пока, но рост кредитного портфеля», - добавил он.

Материалы по теме