Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Старики и дети - первыми на выход

 Павел Волков/OK-inform Павел Волков/OK-inform Материнский капитал предлагают отменить, а пенсионную систему - пересмотреть

Соответствующий доклад подготовил Минфин и эксперты из НИУ ВШЭ. Наряду с отменой материнского капитала, авторы проекта предлагают стимулировать более поздний выход на пенсию и пересмотреть расходы на государственный сектор. Подобные меры позволят в течение трех лет сэкономить 1,1 трлн рублей. Читайте эту и другие экономические новости в нашем сегодняшнем дайджесте финансовых новостей прошедшей недели.


ООО «МБТС» вложит 44 млн рублей в проект аквабусов

Однако Смольный пока так и не озвучил конкретных решений о судьбе водного общественного транспорта

ООО «МБС», оператор единственной оставшейся в городе линии аквабусов (Приморской) приобрел два 28-местных судна. Стоимость каждого - 22 млн рублей. Сейчас у МБС 8 судов вместимостью 12 человек. Покупку новых больших аквабусов объясняют желаниями пассажиров. Однако город пока не торопится с дополнительными субсидиями, а популярность транспорта падает из-за повышения цены за проезд. При этом в комитете по тарифам считают, что целесообразность проекта под вопросом. Информации о стоимости проезда в следующую навигацию пока нет.

 

Дебиторская задолженность МРСК достигла 8,7 млрд рублей

За полгода долги выросли в два раза по сравнению с прошлым годом

На 1 июля 2013 года у «МРСК Северо-Запада» 101 дебитор с просроченной задолженностью. Это 44,9% от общего числа потребителей услуг. В том числе 17 потребителей - с просроченной дебиторской задолженностью более 50 млн рублей. Самые большие долги - у энергосбытовых компаний. Однако платежами пренебрегает и половина потребителей. Аналитики считают, что ситуация временная и кризис неплатежей компании не грозит.

 

ООО «АС Комлект» обжалует конкурсы госзаказа

За неделю компания подала пять жалоб в УФАС

Заказчиками трех закупок являются комитет по госзаказу и Дирекция транспортного строительства. «АС Комплект» указывает на ненадлежщие условия двух конкурсов по ремонту трамвайных путей и ремонту пересечений дорог с трамвайными путями в 12 районах города.  Компанию не устраивает тот факт, что не установлен точный размер аванса и не обозначена точная дата начала работ. Претензии касаются и документации, где не установлен объем работ на каждой конкретной улице. Компания высказывает еще ряд претензий, которые нарушают антимонопольное законодательство. Эксперты полагают, что «АС-Комплекст» либо нарабатывает практику работы с госзаказом, либо представляет интересы группы компаний.

 

Группа компаний «Пулковский» намерена инвестировать в животноводческие проекты

6 млрд рублей планируется вложить в проекты свиноводства в Ленобласти

Первая очередь одного из свонооткормочных комплексов компания открыла в Лужском  на минувшей неделе. Его стоимость составляет 1,2 млрд рублей, а сроки окупаемости - 8 лет. В июне 2015 года начнется строительство аналогичного комплекса в том же Лужском районе, где к 2016 году планируется создать закрытый производственный цикл.  Потенциал роста этого сегмента рынка большой: уже сейчас доля импорта свинины сократилась на 30%, а с 2015 года будет расти спрос на продовольственные товары.

 

Кировский завод и украинская компания определились с площадкой для совместного предприятия

ОАО «Кировский завод» и украинское ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» будут выпускать вагоны метро, трамваи и железнодорожную технику под брендом «Киров-КВСЗ»

Площадка по производству вагонов метро и трамваев расположится в Горелове, где ОАО «Кировский завод» владеет участком в 140 га, а изготавливать эскалаторы и магистральные поезда будут в Петербурге. Продукцию «Киров-КВСЗ» стороны рассчитывают поставлять по заказу Петербурга и других городов России. Ранее «Кировский завод» заключил аналогичное соглашение с чешской компанией «Шкода», однако специалисты уверяют, что продукция совместных предприятий не будет конкурировать друг с другом, так как находится в разной ценовой категории.

 

Прокуратура Фрунзенского района обвинила «Газету.ру» в пропаганде взяток

23  провайдерам направили в суд иски с требованием ограничить доступ к ресурсу

В исковом заявлении говорится, что «Газета.ру» напечатала инструкцию о том, «как дать взятку должностному лицу». Аналогичные претензии выдвинуты еще к шести сайтам. Статью СМИ опубликовало еще в 2009 году. Надзорное ведомство ссылается на законы «О противодействии коррупции», «О информации» и даже на устав Международного союза электросвязи 1992 года. В последнем говорится, что «государство вправе прервать любую частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия». В издании надеются, что это просто «местная активность» и не считают статью пропагандой взяточничества.

 

Минфин планирует сэкономить на пенсиях и материнском капитале

Общий эффект от реализации мер составит в 2014 году - 194,5 млрд рублей

Так же в 2015 году в бюджет могут сэкономить 377,1 млрд рублей, в 2016 году - 581,9 млрд рублей. Проект оптимизации расходов уже направлен в правительство, а в начале сентября документ может попасть к президенту.

 

Вице-губернатор Владимир Лавленцев назначил первого заместителя комитета по энергетике

Впоследствии Денис Янев может стать главой ГУП «Водоканал» и заняться концессией предприятия

Ранее г-н Янев занимал должность заместителя гендиректора МГУП «Мосводоканал» и курировал проекты государственно-частного партнерства, а также отвечал за акционирование предприятия: с конца 2012 года предприятие больше не является ГУПом, теперь это ОАО.  В Петербурге Денис Янев помимо оперативных вопросов будет курировать деятельность ГУП «Водоканал» и займется подготовкой проекта по передаче предприятия концессионеру. Планируется, что частная компания получит Водоканал в управление и обязуется провести тотальный ремонт сетей и водопроводных станций

 

Клуб «Воздух» могут закрыть

КУГИ готов расторгнуть договор аренды из-за нарушения условий соглашения

По данным комитета, арендатор самовольно захватил часть прилегающей территории. Кроме того, согласно договору, выделенный участок нельзя использовать под заведение общепита. Предписание об устранении нарушений отправлено руководству клуба 14 августа. Устранить их надо в срок до 26 августа. В противном случае Смольный готов расторгнуть договор аренды в судебном порядке.

 

В Петербурге задержали преступников из Нигерии

Африканцы развили интернет-обман до банковских высот, и за последние полтора года похитили 10 миллионов долларов

Несколько лет назад нигерийцы открыли сайт компании Eurochemagro, название которого похоже на крупную российскую фирму «ЕвроХим Агро». После чего началась массовая атака бизнес-предложениями тех западных структур, которые заинтересованы в получении минеральных удобрений. Мошенники требовали предоплату на имя фиктивных фирм, а затем переводили деньги на свои счета петербургского Сбербанка. Часть денег нигерийцы отправляли соотечественникам. Управление экономической безопасности, Интерпол, ФСБ и следствие Петербурга утром 22 августа провели серию обысков, которые закончились массовыми задержаниями.

 

Рост цен на бензин - объективный экономический процесс

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев

Медведев добавил, что цена упадет только в том случае, если подешевеет нефть, а это для страны гораздо хуже дорогого топлива. Сейчас основной причиной повышения стоимости нефти являются конфликты на Ближнем Востоке. По мнению Дмитрия Медведева, решением бензиновой проблемы может стать альтернативное топливо, и правительство должно заняться развитием этого сектора. А в том случае, если где-то рост цен на бензин опережает рыночный, должны вмешиваться правоохранительные органы и «бить по рукам».

 

Суды вместо «Набережной Европы»

Управделами президента объявит новый конкурс на проектирование зданий Верховного и Высшего арбитражного судов, которые переезжают из Москвы в Петербург

Ранее на проспекте Добролюбова ВТБ намеревался построить комплекс «Набережная Европы». Существующий архитектурный проект не подходит, так как был рассчитан на коммерческую функцию. Ожидается, что новый конкурс объявят в сентябре. Переезд органов судебной власти оценивается в 50 млрд рублей и начнется не раньше 2014 года.

 

«БТК групп» заказали форму

Петербургский производитель одежды произведет 1 млн комплектов формы нового образца за 50 млрд рублей

По условиям госзаказа, в этом году «БТК групп» поставит 100 тыс. комплектов формы, в следующем - 400 тыс. комплектов и в 2015 году - 500 тыс. комплектов. А уже к этой зиме производитель поставит во все части Вооруженных сил России 850 тыс. пар зимней обуви для военных. Формой обеспечат все категории военнослужащих. Напомним, что это уже вторая попытка заменить военное обмундирование в России.

 

Carlsberg прогнозирует сокращение продаж пива

Остальные участники пивного рынка неоднозначны в оценках

В компании Carlsberg сообщили, что продажи пива в России в первой половине 2013 года упали на 7%, а за год - на 5%. В итоге прибыль оказалась ниже планируемой в начале года. В то же время финансовые результаты компании Heineken оправдали прогнозы аналитиков. Владельцы баров говорят о том, что падение объемов рынка - сезонное явление, логичное для периода отпусков. А в Союзе пивоваров считают, что дело в падении производства пивоваренной продукции.

 

Просрочка россиян по ипотечным кредитам достигла 41, 8 млрд рублей

По оценке Национальной службы взыскания, к концу года ее объем может вырасти, но не значительно - до 42-43 млрд рублей

Объем просрочки увеличился с начала года всего на 0,2% (100 млн рублей). Это в очередной раз подтвердило, что ипотека - один из самых стабильных видов кредитования. Сегодня темпы роста выдачи кредитов превышают скорость роста «просрочки», средняя доля которой по России составила в первом полугодии 1,8%. Самая большая доля просроченных ипотечных кредитов - 8% - в Чеченской республике.

 

Минэкономразвития полагает, что прогнозируемого роста ВВП в 2,4% достичь не удастся

В прошлом месяце и МЭР и Росстат отметили незначительный рост экономики страны, но сразу заявили, что это не является залогом благополучия

В Росстат при этом отметили, что в сравнении с первым полугодием прошлого года можно наблюдать трехкратное замедление темпа роста экономики - с 4,5% до 1,4%. По оптимистичным оценкам, экономика может вырасти за следующие шесть месяцев только на 2%, и за год рост составит 1,7%. Объективным в ведомстве считают уровень в 1,5%. Эксперты полагают, это происходит из-за того, что все силы направлены на выполнение майских указов президента, а не на оздоровление экономики в целом. 

 

Петербургскому бюджету прочат рекордный дефицит

В проекте бюджета 2014 года объем дефицита составляет 25 млрд рублей, но в комитете финансов считают, что реально он может вырасти в разы

По словам главы комитета Эдуарда Батанова, в 2013 году, после корректировок дефицит городского бюджета оказался на уровне 35 млрд рублей, а источники доходов города иссякают. Также, по словам г-на Батанова, снижены прогнозы по совокупным налоговым поступлениям на 20 млрд рублей в сравнении с тем, что было весной. Сильнее всего падает налог на прибыль.

 

Региональные чиновники получают гораздо больше своих земляков

Уровень их зарплат на 56% выше средних по стране

Исследование провела аудиторско-консалтинговая компания ФБК.  Самая высокая разница в зарплатах между чиновниками и народом в Тюменской области, где зарплаты госслужащих в 2,32 раза превзошли среднюю зарплату по региону. Значительный разрыв также продемонстрировали Волгоградская и Ленинградская области. В столице, наоборот, отметили равномерное распределение доходов - разница с зарплатой госслужащих составила всего 7%.

 

Петербуржцы смогут оценить ремонт своего дома

Жилкомсервисы предлагают жителям участвовать в приемке работ по ремонту

В управляющей компании «ПромИнвест» сообщили, что в тех домах, где жители создали специальные Советы, управляющая компания призывает собственников участвовать в комиссии, вместе со специалистами оценивая качество выполненных работ. Жители могут  зафиксировать недочеты, которые подрядчик должен устранить в кратчайшие сроки, или подписать акт приемки работ без замечаний. По мнению представителей УК, Совет дома может не только инициировать собрания собственников для определения видов работ и источников их финансирования, но и контролировать расходование средств на ремонт, прослеживать этапы выполнения работ и следить за их качеством.

 

Комиссия кабинета министров одобрила два законопроекта о пенсиях

Один из них предполагает увеличение социального налогового вычета со 120 до 200 тыс. рублей

Второй законопроект касается льгот в отношение страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования. Он направлен на увеличение количества участников программы софинансирования пенсий. Оба документа подготовлены Министерством труда. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии