Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Парадоксы капремонта

 Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Фото: Ирина Якушкина/OK-inform После волны публикаций в СМИ о проблемах Фонд капремонта Петербурга решил показал прессе недавно отремонтированные объекты. Почему-то далеко не все из них оказались «образцово-показательными», а отвечать руководителю Фонда пришлось на вопросы местных жителей, недовольных организацией работ

Против огня и сосулек

Объезд стартовал у дома 67 по Садовой улице, где недавно меняли кровлю. Подрядчик заменил часть стропил и уложил новое кровельное покрытие с утеплителем, который должен защитить кровлю от нагрева и образования сосулек.

«Разливы центрального отопления проходят по кровле, - объяснил генеральный директор "Фонда - регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" Денис Шабуров. - Если они недостаточно изолированы, то, отдавая тепло, кровля нагревается, в результате образуются сосульки и наледь». Глава Фонда пригласил журналистов приехать зимой и посмотреть, работает ли это в реальности. Также он обратил внимание на противопожарное покрытие кровли.

Доклад об успехах Фонда и подрядчиков был внезапно прерван во дворе дома. К Денису Шабурову подошел житель набережной Адмиралтейского канала, 9, который рассказал о своей проблеме. В его доме разрушается дворовый фасад, в то время как лицевой находится в нормативном состоянии. На все запросы в Жилищный комитет, который формирует программу капремонта, гражданину приходит ответ о том, что отдельно отремонтировать фасад во дворе нельзя.

«Полтора года переписок! Что мне как активному жителю делать?», - сокрушался мужчина. Однако вопрос был задан не по адресу. «Фонд капитального ремонта не формирует программу капремонта, ее формирует Жилищный комитет», - терпеливо разъяснил Денис Шабуров.

Лифт из Могилева

Следующим пунктом программы стал дом на Нарвском проспекте, 12. Здесь по Краткосрочной программе капремонта (такие программы формируются на каждый год) был заменен лифт. Изготовленное в белорусском Могилеве подъемное устройство работает задумчиво, но исправно. Вместе с тем новенькая шахта лифта во дворе старого дома контрастирует с фасадом, который уже тоже просится на ремонт, и с соседними ржавыми шахтами. Но программа есть программа - делаются лишь те виды работ, которые запланированы.

Нагрелись на батареях

Историю дома на 6-й Красноармеской, 14, можно без преувеличения назвать скандальной. «На этом адресе подрядная организация «Трансстрой», приступив к выполнению работ, срезала радиаторы отопления в квартирах, срезала стояки отопления, по всей видимости, сдала это все на металлолом и бросила этот объект», - рассказал Денис Шабуров.

По его словам, в сентябре, перед самым стартом отопительного сезона, Фонду совместно с районными властями пришлось решать проблему «титаническими усилиями». В итоге был найден другой подрядчик, который поменял отопление в короткие сроки. «Это коммуналки, в каждую комнату приходилось попадать с трудом», - жаловался представитель подрядной организации.

Возник логичный вопрос, как бороться с ушлыми «предпринимателями». «Первое - банковская гарантия, второе - это страхование ответственности подрядчика, - ответил Денис Шабуров. - Это очень эффективно работает». Правда, примеров выплат гарантий и страховок он не привел. Зато сообщил, что за прошлый год Фонд собрал с подрядчиков 18 млн рублей пеней. Еще один метод воздействия - обращение в саморегулируемую организацию, которая может отозвать допуски компании. Но это лишь в том случае, когда нарушена технология работ.

Соседи не поймут

На последнем адресе, который показали журналистам, корреспондент «Общественного контроля» уже побывал ранее. Это дом на Можайской улице, 11. Здесь только-только завершился ремонт фасада, хотя по графику срок окончания работ был назначен на 5 сентября.

«Дело в том, что у нас на работу по фасадам требуется получение ордера ГАТИ (Государственной административно-технической инспекции - прим. ред.). Без ордера ГАТИ, если подрядчик выйдет на работу, он получит штраф 300 тысяч рублей. После получения ордера работа была проведена в предусмотренные контрактом сроки», - разъяснил Денис Шабуров. Однако в ГАТИ «Общественному контролю» ранее заявили, что все ордера выдавались в положенные по закону сроки.

«Довольно-таки сложная процедура получения ордера ГАТИ, - стал объяснять представитель подрядчика, представившийся Алексеем. - Это связано с садово-парковыми хозяйствами и кучей ГУПов, которые дают разрешения, после них уже дается разрешение ГАТИ. То есть само ГАТИ - это орган, который собирает всю информацию по выдаче и, если все остальные органы отказываются согласовывать, то, соответственно, идет и задержка выдачи ордера». Денис Шабуров в защиту подрядчика добавил, что фасад успели отремонтировать при плюсовой температуре, следовательно, технология не была нарушена. Впрочем, за это надо поблагодарить, скорее, переменчивую петербургскую погоду.

Здесь же выяснилась и возможная причина того, почему Жилищный комитет отказывается ремонтировать дом на набережной Английского канала. «Ранее выполнялись работы по ремонту определенной части фасада. Например, делали только дворовую. Здесь у нас выполняется комплексный ремонт фасада», - рассказал Денис Шабуров. И такая схема работы практикуется по всем адресам. С одной стороны, можно сделать больше работы за раз, с другой - если все в порядке с одной стороной фасада, то ждать ремонта другой части можно долго.

Между тем в программу объезда вновь вмешалось непредвиденное. Завидев прессу, во двор спустилась местная жительница. Она, как и корреспондент «Общественного контроля», обратила внимание на то, что в одном из дворов дома три стены сияют свежей краской, а четвертая покрыта пятнами грязи и осыпающейся штукатурки. Эмоциональный монолог женщины о том, что «в XXI веке так нельзя», наткнулся на ожидаемый ответ - соседнего дома в краткосрочной программе этого года нет.

Выходит, с одной стороны, город получил понятную программу капитального ремонта, когда любой петербуржец может зайти на сайт Фонда и посмотреть, когда какие работы запланированы в его доме, с другой - некоторые моменты остались непродуманными, в результате чего Петербург по-прежнему оставляет впечатление города контрастов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии