Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Доходные места у метро зачистят от нелегальных торговцев

Как сообщили «Общественному контролю», накануне предпринимателям-нарушителям были вручены требования об освобождении незаконно занятых земельных участков

Метрополитен является объектом повышенной опасности с особым контролем. Поэтому нахождение вблизи станций подземки незарегистрированных объектов торговли повышает риск возникновения угроз безопасности граждан. Эта самая важная, но далеко не единственная причина, по которой территории, прилегающие к станциям петербургского метрополитена должны быть очищены от нелегальных ларьков в самое кратчайшее время.

Ликвидацией незаконных торговых павильонов займется Центр повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ), по информации из которого, только у станции метро «Парнас» находится 13 выявленных незаконных торговых объектов, более 10 левых ларьков - у станции «Проспект Просвещения». По подсчетам специалистов, возле других станций действует в среднем - от 2 до 5 незаконных объектов.

«Сотрудники ЦПЭИГИ уже вручили нелегальным бизнесменам требования об освобождении земельных участков и если в ближайшее время они не ликвидируют свои незаконные объекты самостоятельно, мы приступим к тотальной зачистке земельных участков силами города - мы просто снесем всех нелегалов, - заявил Роман Мерзликин, директор ЦПЭИГИ, по словам которого зачастую предприниматели-нарушители устанавливают торговые точки без всяких согласований, в том числе «нелегально подключаются к электросетям и сдают в аренду, получая деньги фактически из воздуха, не потратив ни копейки на налоги и арендные платежи».

Специалисты Центра отметили, что самыми проблемными районами города с точки зрения количества незаконных объектов, являются Приморский, Выборгский и Калининский.

Добавим, что за 2015 год (по состоянию на начало ноября 2015 года) силами ЦПЭИГИ при поддержке районных администраций и полиции, было демонтировано 1234 незаконных объекта (для сравнения, в 2014 было освобождено 810 объектов, в 2013 – 594 объекта).

 

 

 

Материалы по теме