Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Отрегулировать рекламу СРО

 10 ноября 2015 года депутат Государственной Думы РФ Андрей Маркин внес в Госдуму РФ законопроект №925850-6 «О внесении изменения в Федеральный закон «О рекламе» в части рекламы деятельности саморегулируемых организаций»

Инициатива создания законопроекта принадлежит председателю Совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков», члену Совета НОПРИЗ Антону Морозу. По его мнению, регулировать рекламу деятельности СРО необходимо, поскольку недобросовестная реклама вводит в заблуждение представителей компаний и подрывает доверие общества к институту саморегулирования.

По сообщению пресс-службы некоммерческого партнерства, законопроект позволит установить специальные требования к рекламе деятельности СРО, которые будут препятствовать размещению рекламы ненадлежащего качества. Так, предлагается в рекламу деятельности СРО включать наименование СРО, сведения о ее включении в государственный реестр саморегулируемых организаций, в том числе дату включения и регистрационный номер записи, адрес сайта СРО, права на доменное имя которого принадлежат данной организации. Кроме того, предлагается разрешить рекламу деятельности саморегулируемых организаций только самим СРО.

В целях недопущения рекламы недобросовестных посреднических услуг по организации вступления в СРО предлагается установить общий для всех запрет на рекламу условий вступления в саморегулируемую организацию, получения свидетельств о допуске к работам и (или) квалификационных аттестатов, оплаты членских, вступительных взносов и (или) взносов в компенсационный фонд, проведения проверок саморегулируемой организацией.

По словам Антона Мороза, принятие данного законопроекта позволит исключить распространение недобросовестной рекламы деятельности СРО, повысит уровень информированности и доверия общества к системе саморегулирования, снизит объем выдаваемых саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам без качественного проведения проверки претендента на предмет его соответствия необходимым условиям, а также поможет органам государственного контроля выявить и принять соответствующие меры в отношении недобросовестных саморегулируемых организаций, нарушающих требования действующего законодательства.

Напомним, что по инициативе активиста на рассмотрения Государственной Думы ранее были внесены законопроекты, направленные на сохранение преемственности ответственности саморегулируемых организаций при приеме новых членов и внесение сведений о членстве предпринимателя в саморегулируемой организации в государственные реестры.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии