Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Правительство будет финансировать «Роснано» еще 4 года

Ранее планировалось прекратить поддержку с 2016 года

Правительство РФ помимо предоставления «Роснано» госгарантий по кредитам в 70 млрд рублей может выделить еще и субсидии на сумму 42 млрд рублей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.

Меры поддержки «Роснано» разработали в Минэкономразвития. Они могут быть приняты правительством весной следующего года. Госгарантии предполагается предоставить в 2016-2018 годах, субсидии в 2016-2019 годах.

Корпорация нанотехнологий господдержку от государства ежегодно. Совокупный объем госгарантий компании в 2007-2015 годах составил 312 млрд рублей.

Ранее планировалось, что «Роснано» с 2016 года не будет получать финансирование от государства, в том числе и в форме гарантий по кредитам. Однако в начале этого года глава предприятия Анатолий Чубайс попросил государство продолжить выделять бюджетные средства: кризис замедлил развитие портфельных компаний и отодвинул сроки выхода «Роснано» из их капитала. Кроме того, ухудшение отношений РФ и Запада поставило крест на планах создания совместных инвестфондов с западными партнерами.

Материалы по теме