Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Профессионалы обсудили проект Концепции совершенствования механизмов саморегулирования

10 ноября в Общественной палате РФ прошли слушания по теме: «Пути законодательного совершенствования института саморегулирования»

Модератором слушаний выступил председатель Комиссии Общественной палаты по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов. Открывая мероприятие, Дмитрий Сазонов напомнил его участникам, что президент РФ Владимир Путин рассчитывал увидеть саморегулирование в качестве одного из столпов сильного гражданского общества. Со своей стороны правительство разработало Концепцию по совершенствованию саморегулирования и федеральный закон «О саморегулируемых организациях», однако, по мнению профессионального сообщества, действующее базовое законодательство нуждается в модернизации с последующей доработкой отраслевых законов.

Таким образом, основной темой обсуждений стали проект Концепции совершенствования механизмов саморегулирования и проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленные Министерством экономического развития Российской Федерации.

Начальник отдела нормативного обеспечения Правового управления НОСТРОЙ Роман Ковнер отметил, что ни Концепция, ни проект федерального закона не решает поставленных в поручении Президента РФ и Правительства РФ задач. В частности, отсутствуют цели и задачи саморегулируемых организаций, а такжемсопределение места саморегулируемых организаций и их национальных объединений в системе публичного регулирования предпринимательской деятельности; не урегулированы вопрос об устранении двойственности контроля, вопрос совершенствования имущественной ответственности СРО за деятельность своих членов, вопросы внесудебного урегулирования споров между получателями услуг и саморегулируемыми организациями и их членами.

Законопроект, по мнению Романа Ковнера, направлен исключительно на уточнение отдельных положений Федерального закона «О саморегулируемых организациях», создавая при этом конкуренцию норм разрабатываемого документа и Градостроительного кодекса РФ. Кроме того, фактически вводится увеличение финансовой нагрузки на членов саморегулируемой организации и необоснованно расширяется сфера обязательного саморегулирования.

Общая позиция Национального объединения строителей, которую озвучил спикер, состоит в необходимости существенной переработки рассматриваемых документов.

Сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев отметил, что критическим условием для передачи государственных функций профессиональному сообществу является готовность и способность бизнеса брать на себя ответственность за разработку стандартов и правил, а также контроль над их соблюдением и разрешение спорных ситуаций. «Другими словами, вопрос в зрелости профессионального сообщества», - пояснил спикер.

В свою очередь, вице-президент РСПП Виктор Плескачевский заметил, что государственные служащие не готовы отдавать административно-хозяйственные полномочия бизнесу, поэтому расширение возможностей саморегулирования будет встречать естественное сопротивление.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии