Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ленобласть просит правительство РФ софинансировать строительство моста через Свирь

Из-за его отсутствия невозможен проезд в Подпорожье машин массой более 10 тонн

Губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой поручить Минтрансу РФ рассмотреть возможность софинансирования строительства моста через Свирь из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

«Необходимость этого объекта вызвана тем, что Подпорожский район и город Подпорожье разделены рекой Свирь на две части. Все перевозки с одного берега на другой осуществляются по плотине через технологический мостовой переход Верхне-Свирской ГЭС-12», - отмечено в сообщении.

К настоящему времени в Подпорожье завершен ремонт переезда через плотину, на время которого движение автотранспорта было ограничено. С 13 ноября легковые машины и пассажирские автобусы могут переезжать с берега на берег в любое время суток без ограничений.

Однако завершенные ремонтно-восстановительные работы позволяют проезд легкового транспорта, автобусов, спецмашин, а также грузовиков общей массой не более 10 тонн. Альтернативный путь объезда только по мосту на федеральной автомобильной дороге Р-21 «Кола».

По заказу администрации Ленобласти разработана проектно-сметная документация на мост. На первом этапе планируется непосредственное строительство мостового перехода через реку Свирь. На втором этапе - строительство подходов к мосту общей протяженностью порядка 5 км. Проектный срок строительства - 34 месяца.

Стоимость выполнения строительно-монтажных работ первого этапа составляет 2,66 млрд рублей, второго этапа - 2,088 млрд рублей.

Материалы по теме