Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Эксперты: целью терактов в Париже мог быть президент Франсуа Олланд

Специалисты уверены, что на подготовку терактов ушли месяцы

Минувшей ночью серия терактов произошла в Париже. Стрельба произошла в одном из ресторанов 10 округа Парижа, а также в театре Батаклан в 11 округе. Еще два или три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где играли сборные Франции и Германии. По предварительной информации погибло 140 человек.

Ответственность за теракты взяла на себя организация «Исламское государство» (ее деятельность запрещена в РФ). Боевики назвали произошедшие инциденты «вендеттой за Сирию» и сравнили парижские теракты с 11 сентября в США.

Позже в сети появилось видеообращение представителей ИГ, в котором они заявили о продолжении террористических атак на французской территории.

По мнению экспертов, время атаки было выбрано неслучайно. Основной целью террористов мог быть президент Франции Франсуа Олланд, которого серия взрывов застала на главном стадионе Парижа, передают Известия.

Аналитики уверены, что на подготовку операции ушли месяцы - террористы ждали отмашки от своей аналитической группы, которая собирала всю информацию о возможном месте и времени появления главы государства.

«Вероятнее всего, террористы нацелились на президента с одной целью - заставить французов паниковать. Террористы понимают, что такой теракт, направленный на первое лицо страны, поднимет наибольшую волну страха, паники. И затем уже к этой главной акции пристыковываются серия других атак, и паника нарастает по экспоненте», - утверждает экс-сотрудник подразделения «Альфа», подполковник ФСБ РФ Алексей Филатов.

Материалы по теме