Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Владимир Путин станет ключевой фигурой на саммите G20

 Фото: http://kremlin.ru/ Фото: http://kremlin.ru/ Сегодня в турецком Белеке стартует очередной саммит «Большой двадцатки», форума самых экономически успешных и политически влиятельных государств мира

По общему мнению экспертов, в ходе нынешней встречи лидеров геополитика явно возобладает над экономикой. Скорейшее разрешение сирийского кризиса и урегулирование потока беженцев в Европу сейчас актуальнее, чем борьба с перманентной стагнацией мировой экономики.

«ОК-информ» попытался разобраться, какую роль будет играть на этом саммите Россия, и с какими козырями на руках едет в Турцию президент Владимир Путин.  

В преддверии нынешней G20 в мировых политических кругах возникла небольшая суматоха. Президент Владимир Путин, редко пропускающий крупные международные форумы, внезапно отказался от участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) - объединения стран, на которые приходится 53 процента мирового ВВП. Вместо него туда поедет премьер Дмитрий Медведев, и уровень участия России в нем будет понижен.

Президент Владимир Путин, редко пропускающий крупные международные форумы, внезапно отказался от участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Почему Путин не едет в Манилу

Дело в том, что в этом году тесно пересеклись сразу два крупнейших международных форума: с 14 по 16 ноября в Белеке пройдет саммит G20, а с 17 по 19-е в столице Филиппин Маниле запланирован форум АТЭС. Предполагалось, что Путин посетит оба мероприятия, но лидер РФ однозначно предпочел Турцию.

- Путин вообще предпочитает двусторонние встречи и скептически относится к многосторонним форматам. Позиция России по поводу саммита АТЭС, по сути, такова: сегодня первому лицу РФ там делать нечего, потому что на нем слишком мало конкретики, - считает эксперт Центра Карнеги Александр Габуев (rian.ru). - Кстати, в Азии очень важен символизм личного присутствия: по местным понятиям, лидер страны должен быть постоянно вовлечен даже во внешне символические встречи. Но недавнее создание в регионе Транстихоокеанского партнерства по инициативе США, похоже, сильно понизило статус АТЭС в глазах президента РФ, - говорит эксперт.

- Видимо, президент просто решил не частить, - предполагает политолог Федор Лукьянов (newsli.com). - Путин в последнее время вообще нечасто и не слишком охотно путешествует. Всех тех лидеров, с которыми президент реально хочет пообщаться, он и так увидит на саммите G20. Да, на саммиты АТЭС тоже съезжается немало влиятельных глав государств, но нельзя сказать, что там всегда происходит нечто прорывное. К тому же сейчас приоритет Путина - Ближний Восток, и эта тема будет звучать на «двадцатке». А обсудить ближневосточную тематику с президентом Обамой Путин сможет и в Турции, и на полях климатической конференции в Париже.

Впрочем, окончательной договоренности о встрече Владимира Путина и Барака Обамы пока нет - как, впрочем, не было ее и перед последней Генассамблеей ООН в сентябре. Однако вопросов для обсуждения между двумя лидерами за последние недели накопилось немало. Российская операция в Сирии успешно развивается, а поддерживаемые ВКС РФ сирийские войска отбивают у «Исламского государства» все новые города и населенные пункты. Напомним, на днях сирийцы освободили от террористов более десятка населенных пунктов в провинциях Алеппо и Латакия. А также прорвали кольцо окружения вокруг блокированного два года назад аэропорта Кувейрис.

Сейчас приоритет Путина - Ближний Восток, и эта тема будет звучать на «двадцатке». А обсудить ближневосточную тематику с президентом Обамой Путин сможет и в Турции, и на полях климатической конференции в Париже.

И в Сирии, и в мире в целом понимают: эти победы были бы немыслимы без точных и эффективных бомбардировок российской авиации, которая уже почти полтора месяца утюжит позиции террористов. Заодно сирийцам удалось ликвидировать одного из главных палачей ИГ - Мохаммада Хамдуша по кличке Отрубатель голов. Сегодня ИГ в Сирии отступает по всем фронтам, а значит - российская тактика успешно работает. Именно этот факт и станет главным козырем Владимира Путина на переговорах в рамках саммита «двадцатки».

Еще один успех политики Кремля - в том, что своей военной активностью россиянам удалось наконец подтолкнуть к решительным действиям и силы американской коалиции в Ираке. В четверг группировка армии Иракского Курдистана численностью в 7,5 тысячи штыков при поддержке авиации США атаковала позиции ИГ на севере Ирака. Курды намерены поставить под свой контроль трассу 47, ведущую из Мосула через округ Синджар к границе с Сирией и дальше - к столице ИГ Ракке. Американцы, по примеру ВКС РФ, нанесли мощные воздушные удары по городу Синджару, целя в командные пункты ИГ и склады с оружием. Затем к Синджару с трех сторон подошли тысячи курдов и ворвались в город.

В Москве и Вашингтоне понимают: давление на террористов с двух сторон вскоре неизбежно сблизит позиции российской и американской коалиций. Так что вопросов, касающихся координации действий в Сирии и Ираке, Путину и Обаме хватило бы на отдельную долгую встречу, считают аналитики.

Саммит острых вопросов

При этом и Обаме, и Путину на саммите предстоит выдержать давление государств, прямо желающих свержения режима Башара Асада (и, по сути, финансирующих его противников):  Саудовской Аравии, Катара и Турции. На саммите Анкара хочет прилюдно обсудить введение над частью территории Сирии бесполетной зоны. Там, по словам турок, «не будет ни бомбежек, ни террора», поэтому в ней можно разместить несколько миллионов сирийских беженцев, обитающих сейчас в Турции и создающих серьезные проблемы для экономики страны. Однако шансы на принятие этой инициативы минимальны: Россия и стоящие за ней страны ее никогда не поддержат.

В «Большую двадцатку» входят США, Великобритания, Россия, Япония, Канада, ФРГ, Франция, Италия, Австралия, Бразилия, Аргентина, Индия, Китай, Индонезия, Мексика, Саудовская Аравия, ЮАР, Южная Корея, Турция, плюс главы Еврокомиссии и Совета Европы.

Туда же на правах наблюдателей входят авторитетные мировые организации - МВФ, Всемирный банк, ОБСЕ, ВТО и ООН. Саммит в Белеке, кстати, станет первой встречей «двадцатки», где политика будет преобладать над экономикой.

До недавних пор существовало неформальное разделение: «Большая восьмерка» обсуждала ключевые политические вопросы, а «Большая двадцатка» - экономические. Разделение было вроде бы вполне логичным, но после украинского кризиса эту негласную договоренность пришлось отменить. Присоединение Крыма к РФ символизировало переход мировой системы к многополярности - и теперь именно G20, а не G8 должна решать главные мировые проблемы. К тому же удаление России из G8 лишило этот клуб легитимности: без Москвы все его решения воспринимаются остальным миром как решения Запада, не учитывающие мнений развивающихся стран, а также условного «не-Запада». Помимо Сирии, на саммите в Анталье лидеры обсудят тему «Глобальные вызовы: терроризм, кризис беженцев».

- «Двадцатке» нужно сосредоточиться на помощи вынужденным переселенцам. Причем проблему беженцев нужно решать не путем их адаптации в Европе, а решением тех сложностей, которые и вызвали их исход со своей земли, - заявила в преддверии саммита глава МВФ Кристин Лагард. - Однако эта задача может быть решена лишь тогда, когда все члены «двадцатки» выработают общий подход к модернизации Ближнего Востока и Африки.

Кроме того, на саммите в Белеке будут обсуждаться вопросы экономического роста, инвестиций, роста глобальной торговли и занятости населения, а также рассмотрены стратегические шаги, направленные на процесс реформ и выхода из глобальной рецессии. Кроме того, мировые лидеры утвердят «План действий по борьбе с неплательщиками налогов» (среди которых крупные международные компании).

G20 как ярмарка тщеславия

Впрочем, «двадцатка» - это всегда еще и немного политическое шоу и «ярмарка тщеславия». Когда форум проходит в Европе, Америке или Австралии, одними из главных его действующих лиц становятся антиглобалисты со всего мира: они устраивают шествия, митинги, ставят палаточные лагеря, воюют с полицией и т.д. Однако в Турции, на границах которой идет настоящая война с терроризмом, будет не до всех этих милых «капризов цивилизации» - протестующих, если таковые и будут, на пушечный выстрел не подпустят к объектам саммита. Ведь любая протестная активность может спровоцировать выступления местных курдов, а там уже недалеко и до настоящей крови.

Так что в плане безопасности саммит-2015 будет кардинально отличаться от прошлогоднего форума в Брисбене. Тогда простые австралийцы могли своими глазами увидеть мировых лидеров, а Ангела Меркель даже выпила пива с футбольными болельщиками. Но сейчас все по-другому: для участников саммита создана настоящая резервация. Главы государств и их делегации будут находиться в строго охраняемой «красной зоне», передвигаться по строго охраняемым маршрутам и питаться только в тех местах, которые проверили организаторы.

Присоединение Крыма к РФ символизировало переход мировой системы к многополярности - и теперь именно G20, а не G8 должна решать главные мировые проблемы.

Что касается тщеславия, то в этом плане турки способны потрафить мировым лидерам куда больше, чем Россия, селившая своих гостей в 2013-м в коттеджах элитного городка в Стрельне.

Как сообщил губернатор провинции Белек, из 46 местных пятизвездочных гостиниц для мероприятий саммита отвели 30. Самый фешенебельный отель достался королю Саудовской Аравии Салману - это Mardan Palace, построенный российским бизнесменом Тельманом Исмаиловым (недавно проданный им за долги). За эксклюзивный месячный (!) постой своей делегации саудиты заплатили целых 18 млн долларов - король не пожелал жить рядом с другими постояльцами.

У канцлера Германии Ангелы Меркель запросы намного скромнее, чем у короля - она будет жить в отеле Kempinski Dome. Остальные лидеры Европы тоже предпочли «эконом-варианты» (премьер Италии Маттео Ренци, например, предпочел Spice Hotel & Spa). В этих отелях не будет сусального золота, кристаллов Сваровски и прочей дорогой атрибутики. Самый экономный вариант размещения выбрал японский премьер Синдзо Абэ: он отказался от президентских апартаментов отеля Titanic Deluxe и поселится в обычном сьюте. За его проживание японцы заплатят всего 1 200 евро.

По предварительным данным, президент США Барак Обама остановится в Regnum Carya Golf&Spa Resort, где пройдут основные мероприятия саммита. В этой гостинице есть две виллы из специальных конструкций и пуленепробиваемого стекла. Тем не менее не исключено, что Обама будет ночевать на борту военного корабля ВМС США: только на прошлой неделе в провинции Анталья задержали два десятка сторонников ИГИЛ.

Президент России Владимир Путин, по данным турецких СМИ, поселится в Maxx Royal Belek, который очень любят богатые русские. В нем есть двухэтажные сьюты с бассейнами и виллы с личными официантами и электрокарами.

В целом аналитики уверены: нынешний саммит «двадцатки» пройдет в весьма бурных дискуссиях и обсуждениях, в которых самое активное участие примет Москва. «Брисбенский казус» (когда в ходе «двадцатки» в австралийском Брисбене Запад пытался продемонстрировать всему миру изоляцию Путина) тут явно не повторится. Год назад Россию пытались выставить «страной-изгоем, напавшим на Украину». Но за год Москва показала себя лидером международного сообщества в борьбе с терроризмом. Ее твердая, но умеренная и компромиссная линия в Сирии привела к тому, что ценность хороших отношений с Россией в глазах лидеров всего мира возросла в разы. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Даниил, школьник, 14 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии