Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге из-за строительства мансарды пролилась кровь

Инцидент произошел после того, как застройщик не пустил на чердак журналистов телекомпании НТВ и местных жителей

По словам Андрея Романова, жителя «нехорошего дома», неприятный случай произошел в пятницу, 13 ноября, во внутреннем дворе-колодце.

«Приехала бригада телевизионщиков с НТВ, журналисты пытались взять интервью у застройщика Артура Непокульчинского. Он говорил с ними примерно 20 секунд, а потом почему-то стал убегать и попытался спрятаться за железной дверью в подъезд», - рассказал Андрей Романов, находящийся сейчас на лечении в Мариинской больнице.

По словам мужчины, именно у железной двери между ним и Артуром Непокульчинским произошел словесный конфликт, который затем перешел в выяснение отношений, в результате которых оба оказались в больнице. Сам Непокульчинский отказался комментировать произошедшее, сославшись на занятость. «Ничего не случилось, у меня нет времени разговаривать», - сказал он.

По информации «Общественного контроля», в настоящее время полиция Центрального района занимается расследованием произошедшего. Есть данные, что для выяснения всех обстоятельств произошедшего сотрудники правоохранительных органов изъяли у НТВ отснятую во время инцидента пленку.

По словам координатора общественного движения «Красивый Петербург» Красимира Врански, конфликт из-за незаконно строящейся мансарды, продолжающийся в центре Петербурга уже около трех лет, требует экстренного вмешательства властей.

«Правовые методы остановить строительство не могут, протестующим людям отключают воду, отопление и даже домофоны. Люди не находят поддержки у администрации города, - говорит Красимир Врански. - Люди доведены до отчаяния, ситуация обостряется, и они готовы идти на крайние меры. Мы убеждены, что ситуация с многострадальным домом на Рылеева, 20, требует экстренного вмешательства. Люди готовы идти на крайние меры. Строительство должно быть прекращено, а ущерб жильцам - возмещен».

Напомним, что мы неоднократно писали о тянущемся в центре Санкт-Петербурга конфликте между застройщиками и жильцами дома Рылеева, 20/Восстания, 51. Произошедшая в прошлую пятницу потасовка - уже не первый случай применения физической силы сторонами конфликта. В июне 2014 года тот же самый Андрей Романов был избит Артуром Непокульчинским. Тогда по непонятным причинам правоохранительные органы Северной столицы не наказали виновного.

Добавим также, что в воскресенье, 22 ноября, в эфире телеканала НТВ выйдет программа «Наш потребнадзор», в которой будет подробно рассказано о конфликте в Центральном районе Петербурга. Начало телепередачи - в 15.00.

Материалы по теме