Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Предприимчивый белорус в лаборатории доводил до готовности «дизайнерские» наркотики

Сам злоумышленник накануне был задержан в Москве после того, как получил собственную посылку со спайсами, отправленную из Петербурга

Сотрудники наркоконтроля ликвидировали в Северной столице лабораторию по производству дизайнерских наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 6,5 кг запрещенных веществ, - сообщили «Общественному контролю» в УФСКН.

В пресс-службе ведомства пояснили, что «дизайнерскими наркотиками» сотрудники наркоконтроля именуют запрещенные спайсы, из-за того, что злоумышленники постоянно меняют формулу данных веществ. Задержанный накануне владелец нарколаборатории придумал весьма интересный способ распространения запрещенных препаратов, получая их оптовыми партиями из-за рубежа.

«Посредством интернета молодой человек получал посылку с запрещенным веществом из зарубежья, затем в съемной квартире, расположенной в Санкт-Петербурге в д. 14 к. 1 по улице Мартыновской, добавлял в него прекурсор, который усиливал действие наркотика», - рассказали в пресс-службе «Общественного контроля».

В дальнейшем молодой человек помещал свертки с наркотиком в аудио колонки, отправлял посылку с колонками в Москву, а сам добирался в столицу на поезде. «После прибытия, используя поддельный паспорт со своей фотографией, он получал посылку и, методом закладок, распространял наркотическое средство в Москве», - пояснили в пресс-службе УФСКН.

Задержали 27-летнего уроженца Белоруссии как раз после того, как он получил очередную собственную посылку с запрещенным веществом.

В самой нарколаборатории в Приморском районе Санкт-Петербурга наркополицейские обнаружили и изъяли около 6,5 кг наркотиков, около 4 кг прекурсоров, большое количество марок, пропитанных психоактивным веществом, а также значительное количество химического оборудования и денежные средства в размере 1 млн. рублей, 500 евро и 450 долларов США.

Фото предоставлено пресс-службой УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Материалы по теме