Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Российская легкоатлетка, рассказавшая о приеме допинга, просит политического убежища в Канаде

Бегунья Юлия Степанова не смогла получить гражданство Германии и теперь надеется осесть за океаном

Российская бегунья Юлия Степанова, которая в августе нынешнего года рассказала о приеме допинга пятью участницами сборной страны, попросила политического убежища в Канаде. Об этом пишет РИА Новости.

«Степанова со своим мужем сейчас находятся в Канаде, где они попросили политическое убежище, что является еще одним доказательством спланированной акции. Все это говорит о субъективном подходе ВАДА», – сообщил член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

Напомним, что в августе 2015-го года немецкий телеканал ARD выпустил фильм, в котором пятеро российскиъ легкоатлетов обвинялись в использовании допинга. Юлия Степанова, также принявшая участие в съемках фильма, подтвердила, что они действительно принимали допинг.

Добавим, что в том числе и на откровениях Степановой базируются обвинения Всемирного антидопингового агентства в адрес российских легкоатлетов. На основании этого Россию хотят отстранить от участия во всеx соревнования под эгидой IAAF, в том числе – от Олимпиады-2016.

Материалы по теме