Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Последние на выселение

 Фото предоставлено читательницей Ириной Ивановой Фото предоставлено читательницей Ириной Ивановой В Петродворцовом районе Петербурга за последние годы расселили более сотни аварийных домов. Районная администрация заявляет, что до конца года расселят оставшиеся три дома. Корреспондент «Общественного контроля» увидел, как обстоят дела в реальности

Петродворцовый район был одним из лидеров в городе по количеству аварийного жилья. В Адресную программу расселения аварийного фонда были включены 112 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, в то время как в целом по городу это был 921 дом. Расселить их именно к этому сроку было необходимо для выполнения «майских указов» президента России Владимира Путина. Завершить расселение аварийных домов городские власти планируют до конца нынешнего года.

Без окон, без дверей

Корреспондент «Общественного контроля» посетил несколько адресов, которые значились в списках аварийных домов в 2005-2012 годах.

Многие из них стоят заколоченные, с окнами, заваренными металлическими щитами. Также заварены или заперты входные двери. В связи с этим нет никаких признаков пребывания тут бомжей, как это часто бывает в расселенных домах центральной части города.

С другой стороны, некоторые здания стоят в таком виде уже не один год, хотя могли бы проходить реконструкцию, либо на их месте могло строиться что-то другое. Впрочем, несколько домов все же снесли - например, на Морской улице в Ломоносове.

«Общественному контролю» удалось отыскать дом, который в 2004 году фигурировал в Адресном перечне аварийных домов, подлежащих расселению, а теперь сияет свежей краской. Это здание на Санкт-Петербургском шоссе, 84 а, в двух шагах от Константиновского дворца. Местные жители рассказывают, что ремонт закончился совсем недавно, а дом даже не расселяли.

Согласие как продукт непротивления сторон

Как сообщили «Общественному контролю» в Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, на данный момент нерасселенными остались три дома, в которых зарегистрированы три семьи. Вот их адреса: Суворовская ул., 7, корп. 3; Жилой городок, 3, в Стрельне и пер. Суворовцев, 8.

На Суворовской улице стоят кольцом казармы лейб-гвардии Драгунского полка из красного кирпича постройки конца XIX - начала XX века. Здания не выглядят ветхими, но примерно у половины из них окна заварены металлическими щитами. В указанном доме 7, корп. 3, признаков жизни не наблюдается. Зато в однотипных домах, которые остаются жилыми, условия вполне комфортные, свидетельствует местная жительница. Людей из аварийных домов, по ее словам, переселили на Ленинский проспект - это стандартная практика для таких случаев.

Похожий комплекс зданий можно наблюдать и в переулке Суворовцев. Здесь был расквартирован Каспийский пехотный полк. Сейчас же названный районной администрацией дом 8 стоит полностью заколоченным, в то время как в соседних домах такого же типа кипит жизнь. Здесь расположено не только жилье, но и ряд учреждений, например, Дирекция наукограда Петергоф и Петродворцовый районный отдел судебных приставов.

Наконец, Жилой городок представляет собой четыре одинаковых дома, построенных еще до войны, в 30-е годы ХХ века для работников металлообрабатывающего завода. Дом 3 - явно жилой. Из него появляется мужчина сильно неопрятного вида. Он представляется Андреем. «Меня в Ломоносов предлагают переселить, я не соглашаюсь», - заявляет он. Андрей говорит, что ему предлагают комнату площадью 11 кв. метров, в то время как здесь у него две комнаты более 10 метров каждая.

Андрей поселился в Жилом городке в 1997 году, и все это время, по его словам, шло расселение. Впрочем, три остальных дома расселены: «В основном, в Красное село. В Шушары еще», - говорит Андрей. В оставшемся доме, кроме него, живут еще три семьи. Удастся ли районным властям договориться со всеми этими людьми до конца года - вопрос.

Смотря как продавать

Окончательного решения о дальнейшей судьбе этих домов пока нет. Но, по предварительным данным, Жилой городок планируют реконструировать под маневренное жилье, а часть дореволюционных казарм выставить на торги.

Спрос на такие объекты может быть довольно большим, если город подготовит полный пакет документов, регламентирующих возможности дальнейшего использования здания, считает вице-президент агентства недвижимости Becar Илья Андреев. Однако сейчас, по его словам, на инвесторов навешивают обязательства самим проводить все экспертизы, «и в 99% случаев оказывается, что в здании ничего делать нельзя». «Это колоссальный сдерживающий фактор для инвесторов», - полагает эксперт.

«На высвободившихся территориях уместна застройка новым жильем, - считает генеральный директор компании АРИН Елена Лашаева. - В настоящее время эта область Санкт-Петербурга активно застраивается престижными малоквартирными жилыми комплексами, таунхаусами и коттеджами». Возможно, часть нынешних аварийных домов тоже превратится в итоге в элитное жилье.

Фото предоставлены читательницей Ириной Ивановой

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии