Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Туристическое импортозамещение: Урюпинск Vs Париж / Хургада Vs Крым

 Фото: Сергей Мальгавко/РИА Новости Фото: Сергей Мальгавко/РИА Новости В Египет не пускают, во Франции - взрывы, хитрая Азия взвинчивает цены, а умный Израиль перестраивает политику туризма в пользу россиян

Париж без башни

За трое суток, минувших с теракта в столице Франции, никто из находящихся в Париже российских туристов не пожелал вернуться на родину раньше положенного срока. Как сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, «российские туристы проявляют понимание».

По данным BSI Group, всего несколько человек перебронировали туры с Франции на Чехию и Швейцарию, несколько туров были перенесены на апрель. 16 ноября АТОР отчиталась, что по данным на этот день, аннуляций туров во Францию практически нет. Да и в будущем туроператоры ожидают снижения потока в «город-праздник» не более чем на 5-10%.

Практически все достопримечательности столицы - Эйфелева башня, Диснейленд, Версаль, музей д'Орсе, Парижская опера - закрыты, в город введено дополнительно 1,5 тысячи французских военнослужащих

Между тем сама Франция закрывает границы. По информации МИД пятой республики, будет ужесточен паспортно-визовый контроль, в том числе внутри стран Шенгена, кроме того, восстановят пограничный контроль на внутренних границах с соседними странами - Бельгией, Люксембургом, Германией, Швейцарией, Италией и Испанией, а также в международных аэропортах.

Этот формат должен был действовать с 13 ноября по 13 декабря 2015, однако не исключено, что режим будет продлен. Всем жителям и гостям Парижа в связи с режимом ЧП рекомендовано оставаться дома и в отелях. Практически все достопримечательности столицы - Эйфелева башня, Диснейленд, Версаль, музей д'Орсе, Парижская опера - закрыты, в город введено дополнительно 1,5 тысячи французских военнослужащих.

Подчеркивается, что из-за режима ЧС и повышенных мер безопасности возможны задержки в графике работы аэропортов Парижа. Пока от купленных туров не отказываются, но туристы задумываются, имеет ли смысл ехать во Францию и не посмотреть намеченные достопримечательности.

Официально МИД России не давал рекомендаций по ограничению посещений Франции. При этом глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что ведомство сейчас все-таки изучает вопрос о введении ограничений на авиасообщение с Парижем. Напомним, американские авиакомпании Delta и American Airlines отложили рейсы на неделю, а United Airlines продолжает полеты.

В Египет дорогой белорусских партизан

В настоящий момент из 12,5 тысячи петербуржцев, отдыхавших в Египте с середины октября, уже вернулась половина - по данным на 16 ноября, в Петербург прилетело около 6 тысяч человек. Как и обещали в Смольном, до 25 ноября в стране пирамид не должно остаться ни одного «организованного» петербуржца.

Как сообщают в комитете по туризму, большинство петербургских туристов все-таки не отказываются от путевок, а перебронируют их на другие направления. Так, около 25% всех несостоявшихся путешественников отправились на курорты Турции. Те, кто может доплатить, меняют билеты на Таиланд, Гоа, Вьетнам.

Белорусские туроператоры уверяют, что уже завалены предложениями от российских туристов переправить их в Арабскую республику через Минск

Теоретически близки по климату Израиль и Кипр, но в Израиле уже прохладно (кроме теплого, но дорогого Эйлата), а на Кипре и холодно, и дорого - там зона евро.

Между тем огорченный снижением турпотока из России в 2015 году Израиль всерьез озаботился рынком туруслуг и готов вложить в сотрудничество с российскими туроператорами около 6-7 млн долларов (всего на развитие туризма в 2016 году в стране будет выделено от 50 до 90 млн долларов). По словам генерального директора министерства туризма Израиля Амира Халеви, если поступят соответствующие предложения от российских туроператоров, то еврейское государство готово увеличить вклад в российско-израильский туризм. При этом израильтяне понимают, что шикарный, но крохотный Эйлат не может быть конкурентом дешевому большому Египту. Напомним, за 9 месяцев 2015 года Израиль посетили 328,6 тысяч россиян, а Египет - около 2 млн.

Однако Израиль введет в новогодние программы систему «все включено» для туристов из России. Об этом сообщила ТАСС глава департамента министерства туризма Израиля в РФ и странах СНГ Ксения Кобякова.

«Мы понимаем, что Израиль становится альтернативой Египту для россиян, которые хотели провести новогодние праздники на побережье Красного моря, на котором также находятся израильские курорты. Отели нашей страны стали переходить на систему “все включено”».

При этом, по данным АТОР, отмечено 20-процентное повышение стоимости туров по чартерным программам на дальнемагистральных направлениях. Однако не все россияне стремятся лететь в Азию или на Гоа - как по материальным, так и по иным соображениям - и по-прежнему хотят в ставший едва ли не дачным направлением Египет.

Уже сегодня убытки туристического сектора Арабской республики оцениваются в 825 миллионов долларов, то есть 275 миллионов в месяц

Однако добраться туда напрямую из России сейчас практически нереально - напомним, чартерные рейсы отменены, а с 14 ноября вплоть до особого распоряжения запрещены полеты и египетской авиакомпании Egypt Air. Как писал ОК-информ, запрет на полеты, вероятно, продлится до окончания зимнего расписания.

Белорусские туроператоры уверяют, что уже завалены предложениями от российских туристов переправить их в Арабскую республику через Минск. Пока, правда, поток нельзя назвать массовым, так как перелет с пересадками не только долог, но и дорог. При этом и белорусская тропа в Египет может закрыться - правительство страны рекомендует отложить поездки на Красное море хотя бы на время - до окончания расследования авиакатастрофы российского А321.

Если это случится и Египет окажется в изоляции, то курортная кормушка страны может окончательно захлопнуться - напомним, уже сегодня убытки туристического сектора Арабской республики оцениваются в 825 миллионов долларов, то есть 275 миллионов в месяц.

При этом, как сообщили «общественному контролю» в системе мониторинга социальных сетей «МедиаТренд», исследователи изучили более 1200 сообщений, размещенных в соцсети ВКонтакте за период с 7 по 11 ноября, в тексте которых упоминаются слова «Крым», «путевка», «отдых» и «отдохнуть», и выяснили, что около 60% туристов отрицательно относятся к вынужденной замене зарубежного отдыха на российский.

Большинство негативных мнений связано с ценовым фактором - зарубежные туры зачастую обходятся гораздо дешевле. «Я бы с удовольствием отдохнула с детьми в нашей стране, но это дороже в 1,5-2 раза!!! Вот из-за этого идиотизма люди и едут в Египет и Турцию», - пишет жительница Санкт-Петербурга. Еще 19% туристов не устраивает российский климат. Доля позитивных мнений о вынужденном туристическом импортозамещении составляет 40%.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии