Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Германия отказалась продавать России дизельные установки для сторожевых кораблей

Технику закупят в Китае

Новые сторожевые корабли Пограничной службы ФСБ проекта 22460 оснастят дизельными установками, произведенными в КНР, а не в ФРГ, как планировалось ранее. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главного инженера судостроительной фирмы "Алмаз" Ильяза Мухутдинова.

Он напомнил, что для сторожевиков изначально были выбраны немецкие дизели с более высоким ресурсом. Однако немецкие партнеры отказались поставлять данную продукцию, а в РФ скоростных дизелей такой агрегатной мощности, удовлетворяющей требованиям заказчика, в настоящее время нет.

«В этой связи было принято решение установить на строящихся кораблях китайские скоростные двигатели - современные, хорошие, требуемой мощности. В настоящий момент контракт на их поставку уже заключен, и уже на следующих кораблях проекта 22460 будут установлены дизели наших китайских партнеров», - сказал Ильяз Мухутдинов.

Главный конструктор проекта Северного проектно-конструкторского бюро Алексей Наумов уточнил, что силовые установки данного типа в Китае производятся по германской лицензии.

Материалы по теме