Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В России может быть введена «плата за углерод»

Решение будет зависеть от данных о выбросах парниковых газов компаниями

Правительство России рассматривает вопрос введения «платы за углерод». Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской в Москве на международной конференции «Глобальный климатический вызов: диалог государства, общества и бизнеса», передает пресс-служба ведомства.

По его словам, как только будет создана система отчетности и проверки данных о выбросах парниковых газов компаниями, министерство будет готово приступить к обсуждению введения в России «цены на углерод».

«Хочу подчеркнуть, что переговорные позиции РФ в рамках предстоящей конференции в Париже предусматривают поддержку введения «цены на углерод». Мы считаем, что миру необходим глобальный рыночный механизм по снижению выбросов», - сообщил Сергей Донской.

По данным Всемирного банка, аналогичные экономические механизмы уже применяются в 40% стран. Так, в Мексике уже действует налог на выбросы СО2, в Китае заработало 7 пилотных проектов системы торговли квотами на выбросы, в Швейцарии система торговли квотами стала обязательной.

Сергей Донской отметил, что в ходе предстоящих переговоров в Париже, российская сторона будет настаивать на том, что обязательства всех без исключения стран по снижению выбросов парниковых газов должны быть четко зафиксированы в новом климатическом соглашении.

Материалы по теме