Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Минобрнауки обнаружены многомиллионные траты на гостиницы, перелеты и банкеты

Проверить деятельность ведомства Счетную палату просят в Госдуме

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов («Единая Россия») направил запрос в Счетную палату, в котором просит проверить расходование 30 млрд рублей, потраченных Минобрнауки РФ на проект «5-100». В рамках этого проекта пять российских вузов должны были войти в топ-100 ведущих мировых университетов, передает ТАСС.

Как утверждает парламентарий, цель проекта не достигнута, и, несмотря на потраченные деньги налогоплательщиков, ни один из вузов в рейтинги так и не попал. По его мнению, проблемы с реализацией проекта стали следствием неэффективного менеджмента со стороны Минобрнауки и, возможно, нецелевого расходования средств.

Владимир Бурматов полагает, что около 1 млрд рублей могли вообще не дойти до вузов, будучи потраченными на «организацию проектного офиса». Он также указывает на многочисленные сомнительные закупки в рамках проекта, факты перечисления денег напрямую организаторам рейтингов, а не вложения в вузовскую научную инфраструктуру, а также отмечает, что огромные средства ушли, например, на гостиничное обслуживание организаторов и участников проекта (около 500 млн рублей), авиаперелеты (более 4 млн рублей), банкеты (2,6 млн рублей) и проведение заседаний (более 24 млн рублей).

По данным депутата, «миллиардные средства шли не через конкурсные процедуры и торги, а по госзаданию без всяких на то видимых причин». Это, по его мнению, могло привести к неэффективности освоения бюджетных средств, а также может быть свидетельством возможных коррупционных проявлений.

Материалы по теме