Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Более 80% россиян считают, что еще не время брать кредиты

Индекс кредитного доверия составляет минимальные значения

Брать кредиты в банках на сегодняшний день нецелесообразно. Так считают 82% россиян, сообщает ВЦИОМ по итогам проведенного опроса.

Индекс кредитного доверия, который показывает насколько благоприятным граждане считают нынешнее время для кредитованияв, в сентябре-октябре этого года составил 20 пунктов - в августе было 23 пункта. Это также ниже значений, зафиксированных в октябре 2009-2014 годов. В целом с начала года показатель держится в пределах 19-24 пункта.

Сократить денежные траты сегодня советуют две трети опрошенных (65%). Эта доля выросла до максимума за последние полгода. Иной позиции придерживаются втрое меньше - 24%. Они полагают, что в нынешней ситуации вернее израсходовать зарплату на покупки и повседневные нужды. Среди 35-44-летних так считает 31%, среди респондентов с высоким достатком - 29%.

Однако несмотря на все это доверие к банкам в последние месяцы заметно выросло: тех, кто считает необходимым положить свободные деньги на счет, с августа по октябрь стало больше с 33% до 40% (среди 18-24-летних - 48%, среди москвичей и петербуржцев и материально обеспеченных - по 50%). Одновременно до минимума в нынешнем году (35%) снизилась доля респондентов, советующих забрать накопления из банков.

Материалы по теме