Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Правительство Петербурга вышло из анабиоза

 Фото: http://gov.spb.ru Фото: http://gov.spb.ru Вчера в Смольном состоялось первое за почти полтора месяца заседание петербургского правительства

В последний раз руководство города собиралось вместе еще 6 октября, на что ОК-информ обращал внимание на минувшей неделе.

Теперь повестка дня включала всего четыре раздела: чиновники оценили исполнение городского бюджета за 9 месяцев, рассмотрели план развития Курортного района, а также утвердили возведение нескольких новых объектов и новую планировку квартала в Невском районе. Впрочем, несколько важных изменений в жизни города в повестку дня не попало - «Общественный контроль» расскажет о них отдельно.

Те, кто помнит атмосферу заседаний городского «кабинета министров» при губернаторе Валентине Матвиенко, попав вчера утром в Смольный, наверняка подумали бы, что ошиблись адресом: в некогда шумном и многолюдном (особенно в «правительственные» дни) здании висела тишина. Она была не такой, какая бывает, когда в огромном чиновничьем организме идет скрытая, но напряженная работа - в этом случае даже в коридорах висит невидимое напряжение. Вчерашняя атмосфера в Смольном скорее была расслабленной.

В III квартале 2015-го на вынужденный простой ушли более 5 тысяч работников предприятий Петербурга, а еще 150 тысяч человек находились в отпусках без сохранения зарплаты

В начале заседания губернатор Полтавченко представил членам правительства нового главу Комитета по природопользованию Игоря Григорьева. Новый глава комитета, как и сам губернатор, в свое время служил в КГБ и работал в аэропорту «Пулково». Теперь Григорьеву предстоит решить серьезнейшие проблемы полигона «Красный Бор», а также навести порядок в работе подконтрольных комитету ГУПов, отвечающих за реки и каналы города.

Напомним, Комитет по природопользованию был обезглавлен с лета - в августе этот пост покинул Валерий Матвеев, оставивший незавидное наследство. При Матвееве подконтрольный комитету полигон «Красный Бор» потерял право принимать токсичные отходы производства («Общественный контроль» неоднократно писал об этом). В начале 2014-го у полигона истекла лицензия на работу с опасными отходами, и восстановить ее удалось лишь в декабре 2014-го. При этом Арбитражный суд признал многочисленные нарушения на полигоне при работе с отходами.

Кроме «Красного бора», Григорьеву предстоит разобраться с деятельностью ГУП «Ленводхоз», которой в октябре заинтересовалась прокуратура Петербурга. Силовики подозревают, что госконтракты на очистку водоемов в последние годы были сильно завышены, и провели уже несколько инспекций по водоемам города.

Вчера же в Смольном состоялось еще одно назначение - на пост главы Комитета по молодежной политике назначили Ренату Абдулину, с июня носившую приставку «и. о.».

Представив новых подчиненных, Георгий Полтавченко сообщил о подписании с «Союзом промышленников и предпринимателей Петербурга» и местной Федерацией профсоюзов соглашения об увеличении минимальной зарплаты в Петербурге в 2016 году на 700 рублей - до 11,7 тысячи рублей.

- Только что было заключено трехстороннее соглашение, и минимальная зарплата в городе будет поднята: по сути, мы ее проиндексировали. Это важный и правильный шаг, и этим мы, мягко говоря, не ухудшили положение людей. Ведь речь идет об окладе - исключая прочие выплаты и премии. Так что это неплохие деньги, - то ли в шутку, то ли всерьез сообщил губернатор.

Хуже всех - всего на 17,4% - осваивал бюджет Комитет по промышленной политике и инновациям, а лидером стал Комитет по труду и занятости населения почти с 75%

При этом он признал: местные работодатели с неохотой пошли на это увеличение, но зато теперь в Смольном ожидают роста налоговых поступлений в бюджет Петербурга. Кстати, по данным Петростата, в III квартале 2015-го на вынужденный простой ушли более 5 тысяч работников предприятий Петербурга, а еще 150 тысяч человек находились в отпусках без сохранения зарплаты.

Главным докладчиком заседания выступил глава комитета финансов Смольного Алексей Корабельников. Он сообщил, что за 9 месяцев 2015-го городские чиновники смогли освоить только 277 млрд рублей, или 61% годового бюджета. Правда, в этом Корабельников нашел даже определенный позитив.

- У нас наметилась положительная тенденция выравнивания расходования бюджетных средств. В 2014 году показатель освоения по итогам 9 месяцев был 58,2%, а в 2013-м - 59,7%, - торжественно заявил он.

То есть, хотя темп бюджетных трат остается на неприлично низком уровне (что уже стало для Смольного традицией), но некоторый рост все же есть. Ровно на 1,5%. Впрочем, при дефиците бюджета в 50 млрд рублей, запланированном на будущий год, «остатки» с нынешнего года будут для петербургских властей совсем не лишними. Напомним, запланированные расходы города в 2016-м составят 483,2 млрд рублей, а доходы - всего 432,6 млрд рублей.

Также Алексей Корабельников сообщил петербургскому кабинету министров о том, бюджетные расходы по Адресной инвестиционной программе в этом году уменьшились на 10 млрд по сравнению с 2015-м, составив 36 млрд рублей.

Главный финансист Смольного сообщил также, что госдолг Петербурга на 1 октября составлял 14,6 млрд рублей

Заметим, что освоение бюджетных средств по комитетам серьезно колеблется. Хуже всех - всего на 17,4% - осваивал бюджет Комитет по промышленной политике и инновациям, а лидером стал Комитет по труду и занятости населения почти с 75%. Традиционно плохой процент исполнения бюджета у КРТИ, Комитета по строительству и у Комитета по энергетике. А ведь, по сути, «освоение» этих средств - прямой результат исполнения бюджета, т. е. выполнение чиновниками своей работы.

Главный финансист Смольного сообщил также, что госдолг Петербурга на 1 октября составлял 14,6 млрд рублей.

- Долговая нагрузка у города сегодня небольшая. С высокой вероятностью, в 2015-м нам не придется прибегать к рыночным заимствованиям, - сообщил господин Корабельников, опровергнув тем самым предположения экспертов о том, что Смольному для покрытия дефицита бюджета-2016 придется привлекать облигационный заем.

Главной новостью от смольнинских финансистов стал факт, что за 9 месяцев в казну Петербурга поступило более 318 млрд рублей доходов - почти 80% от запланированного - в основном это налоги на прибыль и на доходы физических лиц. Напомним, год назад к 1 октября городская казна пополнилась лишь на 303 млрд рублей, т. е. на лицо улучшение примерно на один процент. Позитивно.

Рост городских доходов позволил губернатору Полтавченко констатировать - меры по обеспечению устойчивого экономического роста в Петербурге, разработанные Смольным, «дают неплохие результаты».

- Самое главное - идет рост поступления налогов на доходы физических лиц. Если идет рост, значит, растет и реальная заработная плата в городе. Если бы наша экономика была в кризисном или предкризисном состоянии, то ни о каком повышении налоговых доходов и речи бы не шло, - заключил градоначальник.

По мнению Полтавченко, именно увеличение налоговых поступлений от малого бизнеса обеспечило снижение ставки налога в 2015-м.

Рост городских доходов позволил губернатору Полтавченко констатировать - меры по обеспечению устойчивого экономического роста в Петербурге, разработанные Смольным, «дают неплохие результаты»

- В итоге многие предприятия «вышли из тени», идет рост их числа. Судя по всему, они чувствуют себя вполне комфортно, коль платят налоги. Так что нам необходимо и дальше постоянно «держать руку на пульсе», - отчитался Полтавченко.

Вторую половину заседания посвятили утверждению планов строительства новых городских объектов, вроде новых многоярусных паркингов, котельных и складских помещений. Все проекты представляла глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, чья структура в последние недели попала в центр крупного городского скандала. Ряд петербургских СМИ опубликовал выводы Контрольно-счетной палаты города о том, что с 2012-го по 2014-й ведомство Бабюк потратило не менее 300 млн рублей из бюджета на инвестпроекты, которые не были воплощены в жизнь.

При этом в КСП указали: многие инвестпроекты комитета «больше похожи на субсидирование, а не на привлечение денег в экономику региона», а из-за хаотичного планирования Смольный еще и остался в должниках перед инвесторами.

Удивил аудиторов и список нереализованных прожектов, на чью подготовку ушли бюджетные миллиарды - преобразование Апраксина Двора, территории острова Новая Голландия, запуск аэроэкспресса в «Пулково», создание нового зоопарка и открытие завода по переработке твердых бытовых отходов в Янино (подробнее об этом - на ksp.org.ru).

В КСП указали: многие инвестпроекты комитета «больше похожи на субсидирование, а не на привлечение денег в экономику региона»

В Комитете по инвестициям все обвинения гневно отвергли, и даже намерены в течение 10 дней подать в суд на СМИ, которые решились их опубликовать (если те не дадут официального опровержения).

Вчера представление новых проектов шло без сучка и задоринки до того момента, пока очередь не дошла до торгового центра на проспекте Передовиков. Интерес губернатора вызвал сквер перед зданием торгового комплекса. «Что, вот в этом сквере будут торговый центр строить?» - удивился губернатор.

Ирина Бабюк терпеливо пояснила - центр уже построен, просто теперь требуется официально передать его владельцам землю под ним. «Так что, они взяли и построили центр незаконно? - еще больше удивился Полтавченко. - Я этот проект не утверждаю! Пусть проходят всю процедуру передачи земли в собственность заново! И в прилегающем сквере пусть порядок наведут!» - возмущался губернатор.

У «Общественного контроля» остался без ответа вопрос: как вышло, что за полтора осенних месяца в жизни мегаполиса набралось всего четыре группы проблем, достойных внимания руководства Петербурга?

О чем не говорилось на заседании правительства

За рамками заседания осталось несколько важных шагов и цифр, касающихся состояния экономики Петербурга. Как удалось выяснить в кулуарах, сегодня Петербург стал лидером среди регионов СЗФО по темпам роста безработицы. Численность безработных в нашем городе по сравнению с сентябрем 2014-го выросла на 36,8%. По данным Комитета по труду и занятости, фирмы планируют уволить до конца года более 7 тысяч человек, а значит, число безработных в городе может превысить 80 тысяч. При этом индекс потребительских цен в Петербурге вырос на 10,7%.

Второй важный момент: за три дня до заседания в Смольном глава Комитета по тарифам Дмитрий Коптин объявил, что с декабря 2015 года на 18% вырастут тарифы на электроэнергию для петербургских организаций и компаний. Для малого и среднего бизнеса рост счетов за электричество составит около 12%, а для крупных промышленных предприятий - и вовсе до 22%.

Учитывая тот факт, что в мае электроэнергия для промышленности уже дорожала на 5%, а в июле - на 12%, то общий рост «электрических» тарифов составил почти 35%. Таким образом, тарифы на электричество в течение 2015-го выросли больше всех в России, и лидерство нашего города в этом плане вряд ли радует местных промышленников и бизнесменов.

Сами представители бизнеса говорят, что рост трат на электроэнергию автоматически поднимет цены на их продукцию, однако чиновники Смольного вчера даже не упомянули все эти вопросы в ходе заседания.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии