Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Цирк Чинизелли зажигает огни

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform В Петербурге готовятся к международному форуму «Цирк и уличный театр» и ждут открытия после капремонта знаменитого Цирка на Фонтанке. «Общественный контроль» пообщался с теми, от кого на долгие годы будет зависеть хорошее настроение как самых маленьких, так и уже взрослых петербуржцев

Петербург станет столицей. Цирковой

Испытывающее дефицит внимания отечественное цирковое искусство начнет свое возрождение с Петербурга. Именно так заявил Олег Чесноков, заместитель генерального директора «Российской государственной цирковой компании» (Росгосцирк). «В Петербурге будут ставиться цирковые премьеры, которые затем покажут всей России», - сообщил он, отметив, что вслед за открытием после капремонта Цирка на Фонтанке российская цирковая школа должна будет заработать «по-серьезному».

Интересно, что открывать цирк после долгого ремонта будут аж дважды - 15 и 18 декабря

Интересно, что открывать цирк после долгого ремонта будут аж дважды. Первое, так называемое «парадное открытие» произойдет 15 декабря для участников международного циркового форума. В этот день на Фонтанке соберется множество звезд мирового цирка, в том числе легендарный 85-летний клоун Олег Попов (со своей отдельной программой он выступит в нашем городе в феврале-марте), знаменитые канатоходцы Волжанские, несравненные джигиты Нургазовы. В шоу «Пусть всегда будет Солнце» соединится все самое лучшее, что было в еще памятном советском цирке и что удалось сохранить к настоящему времени. «Олег Попов готов к приезду в Петербург, для него это целое событие», - уточнил Олег Чесноков.

Второй датой открытия станет 18 декабря, когда в обновленном цирке уже для простых зрителей пройдет представление «1001 Золушка, или Бал у Чинизелли».

По словам Вячеслава Полунина, художественного руководителя «Большого Санкт-Петербургского государственного цирка», представление выдержано в рамках английского мюзик-холла, а все посетительницы прекрасного пола должны будут прийти в нарядной одежде сказочной героини Золушки.

Кризис искусства можно побороть искусством

Как отметил генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев, последние десятилетия не балуют цирковое искусство новыми именами. «Клоуны ушли из цирка, да и не только клоуны - ушли иллюзионисты, акробаты. Они стали работать на улице: видимо, изменились условия, к которым цирк не приспособился», - рассказал Вадим Гаглоев.

«Мы не должны работать в цирке, мы должны там мечтать», - отметил Вячеслав Полунин

Он также считает, что музеи работать в новых условиях научились, а цирку «рубикон времен перейти пока не удалось». Кивая на сидящего рядом Вячеслава Полунина, руководитель Росгосцирка намекнул, что у того появилось много интересных идей. Например, как перестроить работу цирка в нужном направлении.

Сам Полунин заявил, что такие идеи у него всегда были и есть. «Мы не должны работать в цирке, мы должны там мечтать», - отметил клоун-худрук, добавив, что ему не интересно делать просто программы. «Я создаю миры, события и так далее. Если я делаю спектакль, я должен потратить как минимум 2-3 года на это. Для этого нужны миллионы денег, и я хожу по банкам, у меня целый список, куда я должен пойти. Сейчас нами заинтересовался Росгосцирк и один банк - хотят нас финансировать», - пояснил Вячеслав Полунин.

Импортозамещение наоборот

Кстати, цирк, похоже, начнется не с вешалок, как театр, а с названия. Дело в том, что в настоящее время здание на Фонтанке называется «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк» (до 90-х годов прошлого века было по-другому - «Цирк на Фонтанке»). Однако уже в ближайшее время официальное название может снова измениться - теперь на «Цирк Чинизелли».

Уже в ближайшее время официальное название может снова измениться - теперь на «Цирк Чинизелли»

«Мы считаем, что имя основателя петербургского цирка Гоэтано Чинизелли было несправедливо забыто. В настоящее время идет процесс переименования, но это сложная юридическая процедура», - рассказала корреспонденту «Общественного контроля» пресс-секретарь цирка Софья Козич.

Успеют ли переименовать цирк к 15 декабря, пока неясно. В самом цирке уже вовсю раскручивают бренд Чинизелли и просят журналистов называть заведение на итальянский манер.

Как стало известно «Общественному контролю», кроме этого Петербургский цирк оформляет документы на переход в юрисдикцию Росгосцирка, в состав которого уже входит около 70 цирков страны. Практически все, кроме петербургского, двух московских (Большого Московского и Цирка Никулина) и цирка города Казани.

Купол раз, купол два

Кстати, цирк теперь двухкупольный: старый свод уже не может выдержать необходимую нагрузку. Всего на капремонт, который пока не закончился, как утверждает директор цирка Михаил Смородкин, выделено 830 млн рублей: 771 млн - на реставрацию основного здания и еще 59 млн - на купол.

По словам директора, в новом цирке будет 1807 посадочных мест (ранее было почти 2000). Сокращение вызвано тем, что при большей плотности оказалось невозможным соблюсти все противопожарные нормы и обеспечить безопасность зрителей.

Уже известна цена билетов на первое представление: от 500 рублей на верхний, 17-й, ряд до 5000 рублей - столько будет стоить место в восстановленной царской (14 мест) и двух VIP-ложах (12 мест).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии