Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Взять и отменить

 Фото прислано на конкурс «Дом, в котором я живу» Фото прислано на конкурс «Дом, в котором я живу» В преддверии выборов политические партии выступают с различными инициативами реформирования системы капремонта многоквартирных домов. Наиболее радикальное предложение - перестать взимать плату за капремонт - внесла «Справедливая Россия». Ее оппоненты называют идею популистской, но и сами не отстают с собственными предложениями

Собирать деньги с граждан на капитальный ремонт многоквартирных домов по новой схеме («Общественный контроль» писал о ней подробно) начали всего год назад, но уже вовсю обсуждаются варианты новых реформ. С наиболее радикальным предложением выступила партия «Справедливая Россия». На прошлой неделе ее лидер Сергей Миронов передал в правительство подписи россиян (по данным партии, таковых набралось более миллиона) с требованием ввести мораторий на сбор взносов в фонды капремонта. «Нормативная база программы капремонта несовершенна, и это часто приводит к конфликтам», - пояснил свой шаг Сергей Миронов.

Этим инициативы партии не исчерпываются. Неделю спустя Сергей Миронов внес в Госдуму законопроект, который должен ускорить перевод средств, собираемых на финансирование капремонта, из так называемого «общего котла» на специальный счет отдельного многоквартирного дома. Сейчас региональные операторы капремонта, аккумулирующие средства фондов капремонта, могут передать деньги на спецсчет отдельного дома по заявлению его собственников в течение двух лет после получения соответствующего заявления. «Справедливая Россия» предлагает сократить этот срок до года.

«Популистская идея»

«Общественный контроль» попросил прокомментировать инициативы «эсэров» петербургских депутатов, состоящих в комиссии Законодательного собрания по городскому хозяйству. «На мой взгляд, это абсолютно популистская идея. Сейчас, перед выборами, будет много таких идей», - говорит депутат Ирина Комолова (фракция КПРФ) об инициативе моратория на сбор взносов. «Мы все понимаем, что платить не хочется, но денег от государства на капитальный ремонт мы все равно не дождемся», - продолжает она. Вместе с тем Ирина Комолова считает, что тем жителям, которые готовы сами организовывать и нести ответственность за капитальный ремонт своих домов, все препоны необходимо снять. «Но у нас основная масса жителей никакого понятия не имеет о капремонте», - констатирует депутат.

Также у Ирины Комоловой есть собственные предложения о реформировании действующей системы. «Необходимо перенести нагрузку на те юрлица, которые используют первые этажи старых домов под магазины, рестораны, банки», - считает она. По мнению депутата, несправедливо, когда организация, через которую проходят сотни людей в день, платит за квадратный метр площади столько же, сколько старушка, живущая этажом выше. Кроме того, по мнению Ирины Комоловой, необходимо развивать инструменты контроля жильцов за расходованием средств фонда капремонта.

«Инициативу по изменению этой системы я приветствую», - заявляет депутат Борис Вишневский (фракция «Яблоко»). «Инициативу о моратории я не берусь поддержать, но то, что систему надо менять, - это однозначно», - говорит он. Депутат полагает, что «сейчас мы платим деньги неизвестно за что» и сомневается в конституционности этой платы. По его мнению, деньги не должны собираться в «общий котел» вообще, а счета за капремонт необходимо выставлять по его итогам. «Должен быть принцип: нет услуги - нет оплаты», - считает Борис Вишневский.

Чем ответят оппоненты

Тем временем другие партии тоже не сидят сложа руки. Так, представители «Единой России» на этой неделе встретились с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, где обсуждали вопросы капремонта. Эту информацию «Общественному контролю» подтвердили в пресс-службе партии. Итоги встречи не сообщаются, однако из «утечек» в федеральные СМИ известно, что речь шла о развитии системы льгот для социально незащищенных слоев населения. Также говорят о том, что поводом к встрече стала как раз активность оппонентов «Едра» по теме капремонта. Между тем именно Дмитрию Медведеву в сентябре вести партию на выборы в Госдуму, а значит надо, чтобы ему было, чем ответить оппозиции.

Тем временем от инициативной «Справедливой России» не сильно отстает и ЛДПР. Взносы на капитальный ремонт многоквартирных жилых зданий должны быть добровольными, заявил недавно депутат Госдумы от партии ЛДПР Антон Ищенко. Согласно его предложению, собственники жилья на общем собрании будут решать, участвовать им в программе капитального ремонта или нет, а если да, то копить средства на специальном счете или вносить их в общий котел. Антон Ищенко пообещал, что соответствующий законопроект вскоре будет внесен в Госдуму.

Вероятнее всего, что это будет далеко не последняя инициатива, касающаяся системы капремонта, в ближайшие полгода.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии